Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 34 >

4.2. Рациональное использование природных пастбищ

Наиболее дешевым способом сохранения высокой продуктивности и улучшения условий содержания скота в летний период является введение рациональной системы использования пастбищ — основа .которой базируется на загонно-участковом выпасе.

Использование пастбищ должно проводиться по определенному плану. За каждым гуртом скота, отарой овец, табуном лошадей необходимо иметь конкретный участок пастбищ, гарантирующий обеспечение потребности в зеленом корме в течение пастбищного периода. Площадь участка зависит от общей потребности в зеленом (пастбищном) корме с учетом поголовья, урожайности участка и динамики распределения ее в течение сезона. Для эффективного ведения пастбищного хозяйства очень важно соответствие нагрузки емкости пастбищ.

При закреплении пастбищных участков за скотом следует учитывать особенности рельефа местности и типа травостоев. Крутые склоны следует использовать для пастьбы овец и коз, пологие склоны — для молодняка крупного рогатого скота. Для коров следует использовать выравненные участки с более высокой урожайностью. Степные мелкодерновинные травостои лучше использовать для овец и коз; для лошадей больше подходят типчаковые, ковыльные и пырейные пастбища. Для коров лучше создавать сеяные бобово-злаковые травостои на базе устойчивых к выпасу многолетних трав.

Урожайность травостоя и питательность корма на пастбищах сильно изменяется в зависимости от фазы вегетации трав и времени года, поэтому для определения оптимальной нагрузки животных необходимо это учитывать для каждого конкретного участка.

Для стравливания травостоев в оптимальные фазы развития трав (кущение - выход в трубку злаков - стеблевание бобовых) гуртовой участок необходимо разделить на 6—8 загонов. Выпасать скот в одном загоне следует не более 5—7 дней, лишь в засушливых условиях при низких темпах отрастания травостоя продолжительность пастьбы в одном загоне может достигать 8—10 дней.

Пастьбу скота весной следует начинать при достижении пастбищной спелости травостоя в фазу кущения преобладающего вида в его составе. Высота естественных травостоев в начале стравливания достигает 15-17 см, а на злаково-разнотравных травостоях - 18-20 см. Для сохранения ценного состава и урожайности пастбищ нельзя допускать сильного перетравливания травостоя. Допустимая полнота стравливания составляет 50-70% на природных травостоях, до 80% на сеяных житняковых и бобово-злаковых.

Участок, закрепленный за стадом животных должен иметь определенные границы, ограниченные изгородью, система которой зависит от выпасаемой группы скота. В засушливых районах, где урожайность пастбищ низкая, границами загонов могут служить естественные преграды — речки, овраги, водоразделы.

На пастбищах скот необходимо обеспечить водой в достаточном объеме. Суточная потребность крупного рогатого скота и лошадей составляет 40-50'л, молодняка - 25-30, овец и коз до 4-5 на одну голову. Водоснабжение может быть организовано за счет естественных источников или подвода воды к водопойным корытам. Кроме воды при пастбищном содержании скот должен быть обеспечен необходимыми добавками к рациону (минеральными, углеводистыми). Особенно следует следить за обеспеченностью скота питательными веществами при использовании зимних пастбищ.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 34 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС