Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 36 >

5.2. Использование культурных пастбищ

Ценные травостои при бессистемном выпасе скота быстро вырождаются и продуктивность снижается. Кроме того, нерегулируемое отчуждение надземной массы при бессистемной пастьбе приводит к снижению кормовой емкости угодий.

Для сохранения травостоев от многократного нерегулируемого стравливания скотом и обеспечения его качественным зеленым кормом необходимо всю пастбищную площадь разбить на загоны.

Наиболее рациональным является создание пастбищ в одном массиве. С целью сокращения затрат на огораживание прогона и выделенных загонов целесообразно в одном массиве размещать гуртовые участки для нескольких стад, особенно, на орошаемых землях. Для эффективного использования культурных пастбищ до начала пастбищного периода необходимо составить план, включающий режим пастьбы скота, календарный график стравливания травостоев по загонам, проведения приемов по уходу. При этом за каждым стадом необходимо закрепить конкретный пастбищный (гуртовой) участок, обеспечивающий потребность поголовья в зеленом корме в течение всего сезона. Площадь гуртового участка следует рассчитывать с учетом количества животных в стаде, их потребности в корме по периодам и в целом за сезон, планируемой урожайности пастбищ с учетом динамики распределения ее в течение пастбищного периода. При расчете потребности в корме необходимо учитывать суточные нормы потребления зеленой массы разных групп скота. Примерная потребность коровы с живой массой 550-600 кг и суточным удоем 20 кг составляет 65-70 кг зеленой массы или 11-13 кг СВ, а ремонтного молодняка в возрасте 9 месяцев - 25 кг, в 18 мес. - 40 кг, одной овцы — 7-8 кг.

Пастбища для каждого стада (отары) необходимо разделить на 812 загонов, с учетом времени стравливания травостоя в одном загоне не более 5-ти дней для исключения глистных заболеваний. Площадь загона определяется с учетом количества животных в стаде и их продуктивности, а также урожайности пастбищ. Наиболее удобной формой загона считается прямоугольная с соотношением сторон 1:2.

Для организации регулируемого стравливания травостоя необходимо пастбище огородить. Из разных конструкций изгородей на пастбищах для мелких и средних ферм наиболее подходят капитальная, постоянная электроизгородь или комбинированная - сочетание постоянной электроизгороди и капитальной. Переносные электроизгороди применяются для выделения порции при стравливании.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 36 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС