Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 4 >

ВВЕДЕНИЕ

Лугопастбищное хозяйство во многом определяет состояние животноводства и оказывает существенное влияние на решение ключевых проблем дальнейшего развития всей отрасли растениеводства, земледелия, рационального природопользования, повышения устойчивости агроэкосистем и агроландшафтов к воздействию климата и негативных процессов, сохранения ценных сельскохозяйственных угодий и воспроизводства плодородия почв, улучшения экологического состояния территории и охраны окружающей среды.

Огромный ресурсный потенциал заключен в лугопастбищных ресурсах и пастбищном содержании скота. Наша страна располагает огромными, дешёвыми, воспроизводимыми лугопастбищными ресурсами, которые являются основным кормом для травоядных животных, но недостаточно используются, остаются без ухода. Продуктивный потенциал их значительно выше и может быть увеличен в несколько раз простыми и эффективными приемами.

В Центрально-Черноземном экономическом районе природные сенокосы и пастбища в результате улучшения и рационального использования их могут стать крупным источником дешевых и высоко питательных травянистых кормов для животноводства. Кроме того, повышение удельного веса сенокосов и пастбищ предотвращает прогрессирующее развитие эрозии и снижение плодородия почвы благодаря накоплению в ней значительного количества органического вещества в виде подземной массы.

В современных условиях развития АПК при высокой потребности в невозобновляемых ресурсах луговое кормопроизводство должно базироваться на максимальном использовании возобновляемых источников энергии и ресурсов - питательных веществ дернины, накопление биологического азота бобовыми травами, физиологической энергии выпасаемых животных и др., а также внутрихозяйственных ресурсов. В руководстве изложены ресурсосберегающие технологии поверхностного и коренного улучшения природных и старосеяных выродившихся сенокосов и пастбищ.

Эффективность различных способов улучшения природных кормовых угодий зависит от конкретных почвенно-климатических условий, состояния травостоев и хозяйственно-экономической целесообразности.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 4 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС