Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 6 >

1. Краткая характеристика природных кормовых угодий

Центрально-Черноземный природно-экономический район (ЦЧР) охватывает Белгородскую, Воронежскую, Курскую, Липецкую и Тамбовскую области, его площадь составляет 16785,6 тыс. га.

Природные кормовые угодья ЦЧР занимают 2714,8 тыс. га или 16% от площади сельскохозяйственных угодий, из них 546,0 тыс. га (3%) сенокосов и 2168,8 тыс. га (13%) пастбищ. Доля природных пастбищ в структуре земельных угодий наиболее высока в Белгородской и Воронежской областях (15%), природных сенокосов (4%) - в Тамбовской области. Большая часть Центрально-Черноземного района расположена в лесостепной зоне, степная зона занимает южную часть только двух областей - Белгородской и Воронежской.

Наибольшая площадь ПКУ Центрально-Черноземного района (54%) представлена злаково-разнотравными и разнотравно-злаковыми луговыми степями, около 13% занимают злаковые и разнотравнозлаковые степи, 11% приходится на краткопоемные, 3% - на долгопоемные луга.

Из общей площади пастбищ ЦЧР (2168,8 тыс. га) 54% являются эрозионно-опасными и 15% дефляционно-опасными. Из них 39% площади пастбищ уже эродированы, дефлированы, подвержены совместному воздействию водной и ветровой эрозии. Наибольшая эрозионная опасность (76%) характерна для пастбищ Липецкой области. Высока эрозионная опасность (49-59%) пастбищ в Курской и Воронежской областях, значительна (39%) - в Тамбовской области. Наибольшая дефляционная опасность (28%) характерна для природных пастбищ Белгородской и Воронежской областей. Наиболее эродированы (41%) пастбища Воронежской области, а также в Курской, Липецкой и Тамбовской областях (26-29 %). Наиболее дефлированы природные пастбища в Белгородской (25%) и Воронежской (7%) областях.

На эрозионноопасных склонах разной крутизны расположена большая часть (61%) площади природных пастбищ и 8% сенокосов. Значительная часть природных пастбищ расположена на крутых эрозионноопасных склонах. На слабо покатых эрозионноопасных склонах (5-7°), представляющих повышенную эрозионную опасность, больше всего расположено природных пастбищ в Воронежской (24%) и Белгородской (17%) областях, меньшая доля (9-13%) — в Курской, Липецкой и Тамбовской областях. На покатых сильно эрозионно-опасных склонах (7-10°) наиболее значительная часть природных пастбищ (16-18%) расположена в Белгородской и Воронежской областях. На крутых особо эрозионноопасных склонах более 10° наиболее значительные площади природных пастбищ (11-14%) расположены в Курской и Липецкой областях. Меньше таких крутосклоновых пастбищ (6—8%) — в Белгородской, Воронежской и Тамбовской областях.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 6 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС