Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 8 >

2. Поверхностное улучшение природных и старосеяных сенокосов и пастбищ

Первоочередными объектами для проведения этого способа улучшения являются травостои, в которых сохранились корневищные и рыхлокустовые виды злаковых трав около 30-40% от общей массы (кострец безостый, тимофеевка луговая, ежа сборная, овсяница луговая, пырей ползучий, пырей сибирский, житняк грибневидный, ломкоколосник ситниковый и др.), отзывчивые на приемы ухода, отсутствуют устойчивые луговые сорняки (луговик дернистый, щетинник зеленый и сизый, крупностебельные виды осок, ковыль — волосатик и др.). Такие травостои встречаются в лесостепной и степной зонах обычно на пойменных лугах крупных и средних рек, долинных понижениях с временно избыточным увлажнением, реже на склоновых землях (ранее улучшенных коренным способом с сохранившимся сеяным травостоем) при слабой степени эродированности.

Основными приемами, входящими в технологии поверхностного улучшения, являются применение подкормок травостоев удобрениями, обогащение их состава путем подсева, мобилизации питательных веществ, накопленных в дернине за счет приема омоложения луга, устранение засоренности сенокосов и пастбищ, а также проведение некоторых видов культуртехнических и мелиоративных работ, которые доступны для выполнения техническими средствами самих хозяйств. Эффективность приемов повышается при рациональном их сочетании в технологии. Например, после уничтожения сорных видов эффективно применение подкормки для ускорения кущения ценных видов злаков, после омоложения - проведение подсева ценных видов трав, что показано в таблице 2.1., подробнее технические средства приведены в приложениях 1-4.

Почвенно-климатические условия, местоположение улучшаемого участка в рельефе и состояние травостоя определяют необходимое сочетание приемов в технологии. Кроме того, эффективность зависит от рационального пастбищного или сенокосного использования, что является обязательным звеном в каждой технологии.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 8 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС