Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 138 >

26. Технологические рекомендации по производству сенажа в упаковке в условиях Якутии.

РАЗРАБОТЧИК: ГНУ Якутский НИИСХ.

Технология производства сенажа в упаковке относится к наиболее прогрессивным. Правильно приготовленный сенаж по кормовой и биологической ценности приближается к свежескошенной траве.

По содержанию питательных веществ сенаж, заготовленный при строгом соблюдении традиционной технологии, обеспечивает их сохранность в пределах 80–84 %.

Рекомендуется ускорение срока от момента скашивания до упаковки; различные виды кормовых культур с разными фазами развития, заготовленные в разных погодных условиях, можно хранить отдельно. Исходя из конкретной питательной ценности, можно целенаправленно использовать имеющийся корм для кормления высокопродуктивных и сухостойных коров, молодняка. При заготовке сенажа с тех же площадей посевов однолетних кормовых культур можно увеличить сбор кормовых единиц на 35 %, сухого вещества на 12 %, сахаров в 2 раза, протеина на 13 % по сравнению с силосом; меньше теряется сухого вещества корма, чем при производстве сена и силоса. Косилка-плющилка и вспушиватель сокращают время сушки до 4–6 часов, что позволяет проводить уборку между дождями, в ненастную погоду. Снижается расход концентрированных кормов на 20–50 %; уменьшаются трудозатраты на 50–60 % и расход дизельного топлива до 40 %; вложенные средства окупаются за 3–5 лет, в зависимости от объема заготовок; повышается рентабельность животноводства в хозяйстве.

Главной целью внедрения технологии производства сенажа в упаковке является масштабное увеличение объемов заготовки высокопитательных кормов для КРС в стойловый период по Республике Саха (Якутия).

Апробированы в центральных улусах Республики Саха (Якутия).

ВИД ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ): кормозаготовительный комплекс для производства сенажа, технологическая документация, рекомендации.

ПОТРЕБИТЕЛИ: хозяйства АПК всех форм собственности, машиннотехнологические станции Республики Саха (Якутия) и других регионов Российской Федерации.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 138 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС