Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 145 >

33. Метод дифференцированного использования кормов в рационах сельскохозяйственных животных и птицы в зависимости от уровней содержания 137Cs и тяжелых металлов.

РАЗРАБОТЧИК: ГНУ ВНИИ СХРАЭ.

С помощью метода определяют регламент использования в хозяйствах кормов с разными уровнями загрязнения 137Cs и тяжелыми металлами (Рb, Cd) путем дифференцированного их скармливания в рационах сельскохозяйственных животных и птицы. В качестве критерия подбора кормов определены средние допустимые концентрации (СДК) загрязняющих веществ в сухом веществе зимних рационов и кормов  зеленого конвейера с учетом биологического вида, возраста, хозяйственного назначения животных и птицы, а также количества потребляемых почвенных частиц на пастбище и стадий откорма, обеспечивающих получение продукции (молока, мяса и яиц) в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.2.1078–01. Для организации откорма животных и птицы разработаны методы расчета допустимого временного интервала скармливания рационов с уровнями загрязнения 137Cs выше СДК и продолжительности предубойного периода их содержания на «чистых» и «условно чистых» рационах, необходимого для выведения радионуклида из мышечной ткани. Отмечены особенности выращивания животных и птицы с использованием кормов, загрязненных Рb и Cd, обусловленные кумулятивным накоплением этих элементов в организме.

Метод апробирован в хозяйствах, угодья которых загрязнены 137Cs (СПК «Комсомолец» Брянской области) и тяжелыми металлами (ООО «Россия» Липецкой области).

ВИД ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ): метод.

ПОТРЕБИТЕЛИ: руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности, расположенных на техногенно загрязненных территориях.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 145 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС