Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 22 >

18. Технология возделывания многолетних трав в полевых севооборотах для создания сырьевых конвейеров по производству высококачественных объемистых кормов в Центральном районе Нечерноземной зоны.

РАЗРАБОТЧИК: ГНУ Московский НИИСХ «Немчиновка».

Предлагаемая технология предназначена для повышения урожайности и качества многолетних трав в полевых севооборотах хозяйств центра Нечерноземной зоны РФ.

Технология включает краткое описание расширенного видового состава и сортов многолетних бобовых и злаковых трав, а также наиболее эффективных агротехнологических решений  при их  возделывании с применением современной сельскохозяйственной техники.

Возделывание многолетних трав по предлагаемой усовершенствованной технологии обеспечивает повышение  продуктивности  на  15– 20 %, устойчивости кормопроизводства на 10–15 %, экономию материально-денежных затрат до 15 %. Объемистые корма, приготовленные из сухой массы трав расширенного видового состава с включением, наряду с клевером луговым и тимофеевкой, также люцерны, лядвенца рогатого, козлятника восточного, райграса многоукосного и фестулолиумов, обладают рядом преимуществ перед традиционными кормами.

Использование таких кормов в рационах для кормления молочного  стада  обеспечивает  потребности  высокопродуктивных  животных  с годовым удоем 8 тыс. кг молока на 1 фуражную корову в год. Пласт многолетних трав трех лет пользования расширенного видового состава обладает более высокой почвоулучшающей и удобрительной ценностью в сравнении с традиционным по усилению микробиологической активности почвы, ее нитрификационной способности, гумусонакоплению, а также по количеству дополнительного поступления в почву симбиотически связанного азота с пожнивными и корневыми остатками, обеспечивает получение без удобрений до 5 т/га зерна озимой пшеницы, 3,5–4,0 т/га овса (по обороту) и до 2,5–3,0 т/га зерна полевого гороха (на третий год ротации).

ВИД ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ): регламентируемые положения по технологии возделывания многолетних трав в севооборотах (консультация).

ПОТРЕБИТЕЛИ: сельскохозяйственные предприятия, занимающиеся возделыванием многолетних трав в Нечерноземной зоне Российской Федерации.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 22 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС