Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 98 >

3. Стандарты Генбанка ВИР для низкотемпературного хранения семян кормовых культур.

РАЗРАБОТЧИК: ГНУ ВИР.

Разработан модифицированный метод подготовки коллекционных образцов кормовых культур к длительному и среднесрочному низкотемпературному хранению, позволяющий до минимума свести расход ценных семян при контроле их всхожести и влажности. Стандарты Генбанка ВИР содержат требования к образцам, описание процедуры закладки на хранение и учета образцов, что позволяет организовать рациональное и надежное хранение коллекций кормовых культур.

Базовую коллекцию и активную коллекцию кормовых культур ВИР хранят при – 10 °С. Образцы семян хранят в герметически закрытой таре: фольговых ламинированных пакетах или стеклянных бутылочках.

Подобран оптимальный режим подсушивания семян: температура воздуха в сушильных камерах поддерживается на уровне + 20 °С, относительная влажность воздуха — 12 %. Разработана система компьютерного  учета  хранящихся  образцов.  Результаты  опытов,  проведенных  в лаборатории длительного хранения генофонда растений ВИР, свидетельствуют о том, что вполне допустимо оценивать всхожесть семян коллекции кормовых культур, используя 2 пробы по 50 семян, а не 4 по 50 для крупносемянных или 4 по 100 для мелкосемянных культур, а для экспресс-оценки всхожести — 4 пробы по 10 семян.

Соблюдение разработанных стандартов низкотемпературного хранения коллекций семян кормовых культур, подробно описывающих подготовку материала к хранению, закладку и собственно хранение, позволит увеличить продолжительность хранения образцов коллекции без пересева, уменьшить расход семян на анализы их качества, что в целом даст значительный экономический эффект.

ВИД ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ): техническая документация. ПОТРЕБИТЕЛИ: генетические банки растений, селекцентры, НИИ сельскохозяйственного профиля Российской Федерации.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 98 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС