Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 21 >

2.2. Подсев трав в дернину луга

Подсев ценных трав в дернину лугов — общедоступный прием, способствующий улучшению ботанического состава травостоя, повышению продуктивности на 1–2 тыс. корм. ед. с 1 га в год при снижении общих затрат в 1,5–2,0 раза и более по сравнению с коренным улучшением. При этом расход семян сокращается на 30–50 %. Кроме того, при подсеве бобовых трав достигается экономия аммиачной селитры в размере 2,5–3 ц/га в год. Стоимость израсходованных для подсева семян окупается уже в первый год пользования травостоя не менее чем в 3–5 раз.

Для подсева в зоне Тундры и лесотундры, а также в Северотаежной зоне необходимо использовать злаковые травы, а в Средне- и Южно-таежной зонах — бобовые виды трав, которые обеспечивают экономию минерального азота до 60–70 кг/га ежегодно, улучшают качество корма за счет повышения содержания протеина, минеральных веществ и поедаемости его животными.

Подсев трав следует проводить на краткопоемных и суходольных лугах с изреженным травостоем, на сбитых пастбищах (со слабой и средней степенью сбитости, с проективным покрытием 35–40 %), на старосеяных травостоях с плотностью побегов не более 1–1,5 тыс. шт. на 1 м2 сенокоса и 2–2,5 тыс. шт. — на пастбищах, а также на бывших семенниках злаковых трав. Кроме того, подсев эффективен на старосеяных многолетних травах при переводе пахотных земель в луговые угодья без коренного улучшения.

Для подсева на суходольных и краткопоемных сенокосах следует использовать районированные сорта клевера лугового, на низинных, пойменных лугах и осушенных торфяниках — клевера гибридного, на пастбищах — клевера ползучего или смесь его с другими видами клеверов. Из злаковых видов на суходольных и краткопоемных лугах при наличии в хозяйстве азотных удобрений целесообразно подсевать ежу сборную, формирующую раннеспелый тип травостоя с хорошей отавой (табл. 8).

Более эффективным ресурсосберегающим способом является полосной подсев трав, обеспечивающий благоприятные условия для приживаемости всходов подсеваемых компонентов. На плотных незасоренных травостоях следует проводить подсев полосами с междурядьями различной ширины с помощью фрезерного культиватора КФГ-3,6 или фрезы ФБН-1,5 и сеялок СЗТ-3,6, СН-16 и др. При наличии в хозяйствах сеялок МД-3,6 проводится бороздковый посев с шириной бороздок 2 см и расстоянием между бороздами 30 см, при наличии комбинированных посевных машин типа СДК-2,8 — узкополосный  подсев  (ширина обра батываемой и засеваемой полос 10–15 см). При бороздковом и узкорядном способах целесообразно подсевать семена бобовых трав, а при широкорядном — бобово-злаковые смеси.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 21 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС