Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 23 >

2.3. Омоложение травостоев

Омоложение травостоев природных и старосеяных лугов с целью улучшения состава и повышения их урожайности проводят путем механической обработки почвы, стимулирующей вегетативное размножение трав, ускоряющей минерализацию органического вещества дернины. Этот прием целесообразно проводить в первую очередь для улучшения долгопоемных лугов, в травостое которых сохранились корневищные злаки (виды их приведены в разделе 1), так как хозяйства обычно испытывают трудности в обеспечении семенами сортов трав, выдерживающих затопление более 15 дней.

Прибавка урожая от омоложения достигает 30–50 % в зависимости от мощности дернины и условий ее минерализации. Последействие омоложения дернины средней мощности продолжается обычно 2 года, более мощной дернины — 3–4 года. Выбор луга с более богатой питательными веществами дерниной способствует снижению среднегодовых затрат на омоложение в полтора–два раза.

Этот прием проводят путем неглубокой обработки почвы тяжелыми дисковыми боронами (БДТ-3, БДТ-7) в 2–3 следа, дискаторами (БДН-4, БДК-4) в один след, или фрезерования в 1–2 следа, прежде всего на пойменных и низинных лугах. На лугах с дерниной средней мощности (до 8 см) при наличии короткокорневищных видов (лисохвост, мятлик луговой) и тимофеевки требуется меньшее количество проходов техники, на лугах с мощной дерниной (9–10 см и более) и преобладанием длиннокорневищных видов трав (кострец, пырей, двукисточник), а также бекмании обыкновенной, количество проходов дисковых борон увеличивают до трех, фрезы — до двух раз. После обработки почву необходимо сразу же прикатать во избежание высыхания кусков дернины.

Омоложение травостоев проводят при благоприятной влажности почвы, в засушливые годы этот прием неэффективен. На пастбищах его обычно проводят весной (после просыхания почвы до состояния, позволяющего обеспечить ее рыхление) или после первого стравливания, на долгопоемных сенокосах — летом, после уборки первого укоса, но не позднее середины — конца июля, чтобы отросшие травы успели пройти фазу летне-осеннего кущения. Омоложение нельзя применять на разнотравно-злаковых травостоях, засоренных вегетативно размножающимися видами двудольных сорняков (бодяк, осот, щавели конский, курчавый и др.), а также при содержании в почве органов возобновления в скрытом состоянии (например, при наличии спящих «луковичек», как у бутеня Прескотта), так как это приводит к сильному засорению этими видами.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 23 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС