Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 32 >

Тип сеяного травостоя по скороспелости на сенокосах подбирают с учетом срока наступления фазы начала цветения злаков при одноукосном режиме, на многоукосных травостоях — по фазе выхода в трубку — колошения, на пастбищах — по высоте трав в фазу кущения для раннего травостоя и для позднеспелого травостоя — по скорости наступления фазы начала колошения, при которой резко падает качество и поедаемость корма.

Поздний тип травостоя должен более длительно сохранять качество корма в поздние сроки вегетации. Этим требованиям, как правило, отвечает бобово-злаковый травостой с высоким содержанием бобовых трав. Только в экстремальных условиях позднеспелый тип формируют из других видов. При длительном затоплении злаковый травостой для укосного использования составляют из позднеспелых видов (полевица гигантская, тимофеевка луговая, мятлик болотный).

Тип скороспелости сеяного травостоя определяет доминирующий вид, для формирования которого в первые годы пользования агрофитоценозом в состав высеваемой травосмеси включают повышенную норму семян: 40–50 % нормы высева для быстроразвивающихся и сильно конкурентоспособных видов, 60–70 % для менее фитоценотически активных видов. Сопутствующие виды включают в травосмесь из расчета 20 % нормы высева их в одновидовых посевах. По годам возможна смена доминантов — краткосрочного вида более долголетним видом и соответственно смена места этого травостоя в системе пастбищного или укосного конвейеров. Общее количество видов в составе сеяных травосмесей, как правило, не должно превышать 3–4.

Состав краткосрочных травосмесей можно ограничить бобовыми и рыхлокустовыми злаками. Для увеличения продуктивного долголетия сенокосов и пастбищ до 8–10 лет и более в травосмеси необходимо включать долголетние корневищные и рыхлокустовые злаки. В экстремальных условиях возможно создание сеяных травостоев за счет одного вида, наиболее приспособленного к типу местообитания. Например, на долгопоемных лугах (35–50) дней сеяные травостои создают из одновидовых посевов — лисохвоста лугового, костреца безостого, двукисточника тростникового или бекмании обыкновенной.

 

 

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 32 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС