Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 42 >

4.3. Приемы использования пастбищ

При выпасе скота на пастбищах для получения высокого эффекта необходимо соблюдать режим их использования: оптимальное начало выпаса, очередность пастьбы на разновременно поспевающих травостоях, своевременное прекращение стравливания, а также правильное сочетание пастбищного и укосного использования травостоев.

Лучший срок начала выпаса скота весной — фаза кущения злаков при урожайности зеленой массы 40–50 ц/га. При более раннем выпасе в траве содержится мало сухого вещества (12–14 %), и состав его не сбалансирован по качеству: концентрация клетчатки меньше нормы (20–25 % сухого вещества) при избытке протеина (20 % и больше). При подкормке пастбищ азотными удобрениями в составе протеина может наблюдаться повышенное количество небелкового азота, в том числе нитратов. В переходный период от стойлового к пастбищному содержанию в течение 10–15 дней обязательно нужно проводить подкормку скота кормами зимнего рациона. При наличии на пастбищах подножного конвейера — двух типов травостоев злакового и бобово-злакового, выпас начинают на загонах с преобладанием злаковых трав и заканчивают на загонах с бобово-злаковыми травостоями.

На хорошо удобряемых пастбищах, созданных из расчета 0,45–0,50 га на одну взрослую голову крупного рогатого скота, весной всегда бывает избыток зеленого корма. В мае-июне запас травы в 1,5–2,0 раза превышает потребность животных в корме. Поэтому при нормальном сроке начала выпаса животные успевают стравить траву только на половине площади пастбища. Весенний избыток запаса корма целесообразно использовать следующим образом: на 30–35 % площади пастбища травы скашивают в фазу выхода в трубку злаков и на 10–15 % — в фазу колошения злаков на сенаж или силос. В результате этого достигается разновременное отрастание трав до пастбищной спелости во втором и последующих циклах, и скот получает без перерыва сочный зеленый корм.

Злаковые травостои первого года пользования (второго года жизни трав) лучше использовать по сенокосной технологии (2 укоса) или сначала скосить травы в фазу цветения злаков, а затем при формировании урожая 60–80 ц/га зеленой массы — выпасать скот.

На хорошо сформировавшемся травостое при нормальной влажности почвы (не более 70 % от наименьшей влагоемкости) выпас можно проводить и в год залужения — через 40–50 дней после посева под покров однолетних культур, или через 65–70 дней после беспокровного посева (высота трав — 25–35 см). Для обеспечения сохранности молодых травостоев от перетравливания животные должны находиться в загоне около одного–двух часов.

 

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 42 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС