Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 45 >

5.2. Многоукосное использование травостоев

Интенсивное использование включает раннее и более частое скашивание травостоев (2 укоса, в Южнотаежной зоне возможно и 3 укоса за сезон). Такой режим использования при внесении минеральных удобрений обеспечивает высокую продуктивность кормовых угодий, заготовку питательных и энергонасыщенных кормов, отвечающих требованиям ГОСТ (прил. 5 и 6). Сено и сенаж первого класса должны соответственно содержать 12–14 и 14–15 % сырого протеина, 28–30 и 27–28 % сырой клетчатки; второго класса 10–12 и 12–14 % протеина, 30–32 и 29–30 % клетчатки. Корма, заготовленные на бобово-злаковых травостоях (с содержанием бобовых 20–60 %), отличаются более высоким качеством, особенно по протеиновой питательности.

Для интенсивного использования пригодны травостои с достаточно высокой отавностью (при преобладании ежи сборной, лисохвоста лугового, овсяницы луговой и тростниковой, костреца безостого, двукисточника тростникового, тимофеевки луговой), сеяные бобово-злаковые травостои, расположенные на землях с благоприятным увлажнением (суходолы нормального и временно избыточного увлажнения, пойменные и низинные луга, осушенные торфяники). При этом бобово-злаковые сенокосы следует размещать на окультуренных почвах в соответствии с биологическими особенностями и экологическими требованиями разных видов бобовых трав. По данным Карельской ГСХОС (О. А. Голубева, Г. В. Евсеева, К. Е. Яковлева, 2006, 2008), на торфяной почве Карелии бобовые травы — клевера луговой и гибридный, лядвенец рогатый и козлятник восточный, высеянные в составе бобово-злаковых травосмесей, полностью выпали из травостоя после первой перезимовки из-за глубокого промерзания и неблагоприятного водно-воздушного режима почвы (табл. 15). На дерново-подзолистой легкосуглинистой почве в те же календарные годы участие бобовых при использовании аналогичных травосмесей снизилось только на четвертый год пользования с 32–74 % до 2–19 % (колебания по разным видам бобовых).

Во всех зонах региона рекомендуется двуукосное скашивание сенокосов. Оптимальным сроком начала уборки злаковых травостоев является фаза колошения (выметывания) доминирующих видов. Заканчивать первый укос необходимо не позднее начала цветения злаков. Максимальная продуктивность двуукосных бобово-злаковых травостоев (с клеверами луговым и гибридным, люцерной изменчивой, лядвенцем рогатым и козлятником восточным) достигается при проведении первого укоса в период бутонизации — начала цветения бобовых. При задержке уборки первого укоса не обеспечивается формирование полноценного второго укоса.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 45 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС