Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 7 >

1.3. Характеристика растительности основных типов лугов

Суходольные луга, преобладающие во всех зонах, представлены преимущественно низкотравными травостоями с белоусом, душистым колоском, полевицей тонкой, при временно избыточном увлажнении — щучковыми ассоциациями с мелкими злаками и осоками, а также сыроватыми белоусниками. Мало травостоев с ценными злаками — мятликом луговым, овсяницей луговой, овсяницей красной. Различия по составу ПКУ в пределах зон проявляются при движении с запада на восток. Так, в западных провинциях (Кольско-Карельская Северотаежной зоны и Карельская Среднетаежной зоны) суходольные луга в большей степени представлены травостоями с белоусом, тогда как в более восточных провинциях в таких травостоях преобладают душистый колосок и полевица тонкая.

Низинные луга, расположенные на плоских понижениях, в слабых бессточных низинах представлены мелкоосоково-щучковыми травостоями, в Северотаежной и Среднетаежной зонах — и сырыми белоусниками, в нижних частях склонов, на приозерных низинах преобладают осоково-разнотравно-крупнозлаковые травостои с вейниками. Кроме того, изменения состава травостоя можно отметить на низинных лугах при движении с запада на восток. Так, если в Кольско-Карельской и Карельской провинциях низинные луга в значительной степени представлены сырыми белоусниками, то в более восточных провинциях преобладают щучковые травостои с осоками и осоково-разнотравно-крупнозлаковые.

На пойменных лугах сохранились наиболее ценные и продуктивные природные кормовые угодья. Из общей площади пойменных лугов (около 180 тыс. га) почти половина расположена в Северотаежной зоне и более 40 % — в Среднетаежной зоне. В Северотаежной зоне пойменные луга находятся, главным образом, в пойме р. Печоры и ее притоков. Здесь преобладают травостои с двукисточником тростниковым, вейником Лангсдорфа, мятликом болотным, в нижнем течении Печоры, где луга расположены на более дренированных островах, более половины ПКУ составляют ценные в кормовом отношении травостои с лисохвостом луговым, мятликом луговым. В Среднетаежной зоне пойменные луга располагаются преимущественно в пойме Северной Двины и ее притоков. Они представлены высокопродуктивными травостоями с кострецом безостым, пыреем ползучим, лисохвостом луговым, полевицей гигантской, с участием бобовых и разнотравья. В Южнотаежной зоне пойменных лугов немного, в основном это краткопоемные луга, но и здесь встречаются корневищнозлаковые травостои с лисохвостом, пыреем, кострецом, а на пониженных участках пойм — осоково-разнотравно-лисохвостные травостои. Во всех зонах на высоких уровнях поймы — мелкозлаково-разнотравные травостои с овсяницей красной, а в притеррасной части — крупнозлаковые с осоками, крупным разнотравьем и хвощами болотистые луга. Следует отметить, что в поймах во всех зонах Северного природно-экономического района встречаются травостои с лисохвостом луговым и другими корневищными злаками, что может обеспечить быстрое улучшение травостоев и повышение их продуктивности путем ежегодного внесения минеральных удобрений.

Болотистые луга широко распространены не только в низких частях пойм, но и в понижениях на водоразделах и по окраинам озер, которых много в Северном природно-экономическом районе. Преобладают крупнозлаковые, крупноосоковые, разнотравно-осоково-хвощевые травостои, на западе (Кольско-Карельская провинция Северотаежной зоны) — также разнотравно-злаково-осоковые и молиниевые травостои.

 

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 7 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС