Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 9 >

1.5. Мелиоративное и культуртехническое состояние природных кормовых угодий

Развитие негативных процессов на сенокосах и пастбищах, вследствие отсутствия ухода и нарушения рационального использования, привело к увеличению переувлажненности и заболоченности этих угодий, неудовлетворительному культуртехническому состоянию, повышению кислотности почв. Значительные площади ПКУ района переувлажнены (32 % сенокосов и 22 % пастбищ) и заболочены (26 % сенокосов и 24 % пастбищ). Наибольшие площади переувлажненных ПКУ расположены в Архангельской области и Республике Коми (41–54 % сенокосов и 40–47 % пастбищ). Оценка культуртехнического состояния сенокосов и пастбищ показывает, что 56 % площади сенокосов и 50 % площади пастбищ — чистые, 2–4 % покрыты кочками, 17–18 % заросли кустарником, 4–6 % заросли лесом.

Около 42 % площади сенокосов и 36 % пастбищ района расположены на кислых почвах, в том числе сильнокислые почвы составляют 21 % на сенокосах и 16 % — на пастбищах. Наименьшее количество кислых почв на сенокосах и пастбищах в Вологодской (12 %) и Архангельской (39 % на сенокосах и 35 % — на пастбищах) областях, наибольшее — в Республиках Карелия и Коми (87–88 %) и в Ненецком автономном округе (100 %).

Каменистость природных кормовых угодий Северного природно-экономического района невысокая — 5 % сенокосов и 12 % пастбищ. Наибольшие площади каменистых ПКУ встречаются в Республике Карелия — 34 % сенокосов и 36 % пастбищ.

Сенокосы и пастбища Северного природно-экономического района находятся преимущественно на равнинных территориях — более 80 % сенокосов и 75 % пастбищ расположены на участках с уклоном менее 2°, 11 % сенокосов и 16 % пастбищ — с уклоном 2–5°, 5 % сенокосов и 7 % пастбищ — с уклоном более 5°. Наибольшие площади склоновых земель имеются в Республике Карелия — 21 % сенокосов и 29 % пастбищ расположены на склонах 2–5°, около 15 % сенокосов и пастбищ — на склонах более 5°.

Благодаря небольшому распространению склоновых земель эродированность ПКУ выражена незначительно: 2 % сенокосов и 3 % пастбищ эрозионноопасны, 5 % сенокосов и 9 % пастбищ дефляционноопасны. Наибольшие площади дефляционноопасных земель находятся в Вологодской области — 11 % сенокосов и 15 % пастбищ, где расположены Вепсовская и Валдайская возвышенности с высотами до 200–300 м и легкими по гранулометрическому составу почвами.

Таким образом, при выборе способов, технологий и приемов улучшения природных кормовых угодий необходимо адаптивное их соответствие природно-климатическим условиям зоны, типу местоположения, почвенным разностям и составу растительности. Наряду с природными факторами необходимо учитывать целевую задачу реконструкции выродившихся угодий, а также материально-технические ресурсы конкретного хозяйства любой формы собственности.

 

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 9 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС