Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 14 >

Продуктивность 1 га культурных пастбищ с бобово-злаковыми травостоями составила в среднем 3,5–4 тыс. корм. ед. Выпас коров на культурных пастбищах с травостоями данного типа, по сравнению со злаковыми, обеспечивал превышение удоя за летне-пастбищный период в расчете на 1 корову 180–360 кг молока. За счет фиксации травостоями атмосферного азота было сэкономлено на 1 га около 200 кг д. в. минерального азота. Капитальные затраты окупились в течение одного года. В 2002 г. в области имелось 4,4 тыс. га таких пастбищ. Общий ежегодный экономический эффект от их использования составил (в фиксированных ценах) 8,1 млн руб. На основе проведенных исследований для сельскохозяйственного производства подготовлены и изданы «Рекомендации по созданию и использованию культурных пастбищ с бобово-злаковыми травостоями в Вологодской области» (Гудков В. В., Смирнова Л. В., Ларетин Н. А., 2002).

В 2002–2009 гг. Н. А. Ларетин работал ведущим специалистом, руководителем направления и департамента по животноводству крупных агропромышленных компаний «Росхлебопродукт», «АгроРост», генеральным директором агрофирмы «Агро-Холдинг», где курировал вопросы развития молочно-мясного скотоводства, овцеводства, свиноводства и кормопроизводства. Для сельскохозяйственных предприятий животноводческого направления Воронежской, Московской, Белгородской и Рязанской областей, а также Ставропольского края были разработаны модельные системы организации производства и использования кормов, определены пороги экономической эффективности производства молока при различных уровнях кормления коров концентрированными кормами. Наряду с тем, Н. А. Ларетин принимал участие в разработке «Технологического проекта фермы откорма крупного рогатого скота на 2000 голов в год» (СЗНИИМЭСХ, 2004), «Бизнес-плана реконструкции молочно-товарной фермы по производству молока на 400 коров с выращиванием 100 нетелей и откормом 400 бычков в год» (ЦФО, 2007).

В 2009 г., по завершению работы в производственной сфере, Н. А. Ларетин вернулся в науку и был принят на работу во ВНИИ кормов на должность руководителя сектора организации НИР и экономики кормопроизводства. За время работы в Институте (2009–2015 гг.) показал себя прекрасным организатором и координатором научного процесса в области кормопроизводства. По итогам работы ВНИИ кормов (головного-института координатора) и всей координируемой сети был составлен краткий и полный отчеты за 2006–2010 гг. На основе завершенных разработок был издан «Каталог научно-технической продукции по кормопроизводству, созданной в 2006–2010 гг., и сортов, рекомендуемых для использования в сельскохозяйственном производстве» (2012).

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 14 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС