Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 16 >

Дальнейшее развитие животноводства, с целью полного обеспечения населения молочно-мясными продуктами питания, ставит перед наукой задачи по созданию устойчивой кормовой базы в новых хозяйственных условиях на рыночной основе, способной полностью удовлетворить потребности животноводческой отрасти в качественных и дешевых кормах. При этом на первое место выходят организационно-экономические факторы, и в перспективе их роль и значение могут стать определяющим направлением в создании эффективной отрасли кормопроизводства.

В этой связи дальнейшее развитие в трудах Н. А. Ларетина получили экономические исследования в области теоретического, методологического, методического и экономического обоснования кормопроизводства, лугопастбищного хозяйства и кормовой базы в рыночных условиях. На примере Нечерноземной зоны России им разработаны: оптимальные параметры создания устойчивой кормовой базы на основе рационального соотношения между кормопроизводством и молочно-мясным скотоводством; система приоритетного обеспечения грубыми, сочными и зелеными кормами за счет культурных сенокосов и пастбищ; минимального потребления концентратов; новые модельные системы производства и использования кормов для хозяйств молочно-мясного направления; определены основы рационального управления отраслью кормопроизводства.

Наряду с этим, обстоятельно было изучено состояние кормовой базы животноводства Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского и Уральского экономического районов, а также отдельных областей (Архангельская, Брянская, Вологодская, Калужская, Костромская, Тверская, Ярославская), подготовлены предложения по их концептуальному и перспективному развитию. Разработаны модели интенсивного кормопроизводства для хозяйств молочного и мясного направления. Особое место и признание в научных исследованиях Н. А. Ларетина получили работы по изучению, методическому и экономическому обоснованию развития кормопроизводства, лугопастбищного хозяйства, прогнозированию кормовой базы животноводства.

Можно выделить такие работы, как «Методическое руководство по организации кормопроизводства в специализированных животноводческих хозяйствах по производству молока и мяса в Нечерноземной зоне России» (ВНИИ кормов, 2014); сборник научных трудов ВНИИ кормов и Ярославского НИИЖиК под общей редакцией Н. А. Ларетина, А. А. Кутузовой, В. М. Косолапова «Роль культурных пастбищ в развитии молочного скотоводства Нечерноземной зоны России в современных условиях» (2010); «Актуальные проблемы и особенности ведения пастбищного хозяйства в условиях лесной и лесостепной зон России» (Тебердиев Д. М, Привалова К. Н., Ларетин Н. А., 2014); «Перспектива и прогноз развития кормовой базы России» (Ларетин Н. А., 2013); «Прогнозный сценарий развития кормовой базы России до 2030 года» (Ларетин Н. А., Чирков Е. П., 2014) и др.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 16 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС