Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 17 >

Заслуживающей внимания, имеющей большое значение для организации инновационной системы кормопроизводства в современных условиях является фундаментальная работа Н. А. Ларетина по изучению истории и эволюции экономических исследований в кормопроизводстве на базе ВНИИ кормов с 1912 по 2012 гг. Материалы исследований изложены в журналах «Адаптивное кормопроизводство» (2012), «Кормопроизводство» (2012), «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий» (2012), в сборниках научных трудов ВНИИ кормов «Многофункциональное кормопроизводство» (2013), «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов на службе Российской науке и практике — история и эволюция» (2014).

В работе показана история создания экономического отдела ВНИИ кормов (1922), роль первого директора Института А. М. Дмитриева, первого заведующего отделом В. И. Шмырева, придававших большое значение экономико-организационным факторам в деле создания устойчивой кормовой базы, по сути определивших сущность, принципы и основные направления экономических исследований по кормопроизводству на длительную перспективу. Многие методологические и методические основы по организации и проведению научных экономических исследований имеют актуальное значение и сегодня.

Ученые отдела экономики и организации кормопроизводства участвовали в разработке по обоснованию кормовой базы во всех пятилетних программах развития сельского хозяйства страны. Потребность и актуальность проведения экономических исследований сохраняется и в настоящее время. Это убедительно подтверждают научные работы ученого экономиста-аграрника ВНИИ кормов Н. А. Ларетина, посвятившего проведение экономических исследований актуальным проблемам создания и развития устойчивой кормовой базы животноводства.

О значение научной деятельности Н. А. Ларетина в области экономики и организации кормопроизводства свидетельствуют и его научные работы. Им опубликовано более 130 научных трудов, из них 10 книг (в том числе монография), 16 брошюр, рекомендаций и рукописей, 101 статья и 6 других научных публикаций. За научные разработки награжден серебряной медалью ВДНХ СССР (1988 г.), золотой медалью лауреата ВВЦ (2002 г.).

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 17 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС