Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 9 >

Коллектив формировался из опытных специалистов, профессионалов, прошедших производственную, административную и научную школу. Н. А. Ларетин вспоминает добрым словом своих наставников, коллег и друзей по работе в Подотделе кормопроизводства Госагропрома СССР в 1986–1989 гг., оказавших значительное влияние на его профессиональное развитие. Их опыт и знания он использовал в своей дальнейшей работе. Это Э. В. Бессарабов (первый заместитель руководителя Подотдела); начальник Сектора полевого кормопроизводства А. Ф. Коленко, главные специалисты В. А. Кузякин, Г. А. Сфиногеев; начальник Сектора сенокосов и пастбищ, заместитель начальника Подотдела А. И. Громов; главный специалист В. Н. Асташев, ведущий специалист В. И. Момотенко; начальник Сектора заготовки и использования кормов А. М. Лавров, главный специалист Ф. Н. Ефремов, ведущий специалист К. Т. Голикова и др.

В круг рабочих вопросов Н. А. Ларетина входили изучение состояния, динамики, обобщение передового опыта сельскохозяйственных предприятий, обоснование развития лугопастбищного хозяйства; связь с научными учреждениями; информационное обеспечение, подготовка и издание проспектов по научным и производственным достижениям; организация семинаров, конференций и выставок.

На основе научных исследований ведущих научных учреждений, передового опыта сельскохозяйственных предприятий, при непосредственном участии сотрудников Сектора сенокосов и пастбищ, в 1987–1988 гг. были подготовлены и изданы четыре практических руководства по улучшению и использованию сенокосов и пастбищ, охватывающих все основные природно-климатические зоны страны (лесная, лесостепная, степная, аридная, горная).

По двум природно-климатическим зонам Н. А. Ларетин был включен в состав авторов, где им была предложена (на основе экономических исследований ученых отдела экономики ВНИИ кормов) усовершенствованная методика по экономической оценке определения эффективности поверхностного и коренного улучшения природных кормовых угодий: «Практическое руководство по технологиям улучшения и использования сенокосов и пастбищ лесной зоны» (1987); «Практическое руководство по технологиям улучшения и использования сенокосов и пастбищ лесостепной и степной зон» (1987).

В 1988 г. Н. А. Ларетин успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Повышение экономической эффективности лугопастбищного хозяйства в условиях Среднего Поволжья» на экономическом факультете ВСХИЗО. Ему была присуждена ученая степень кандидата экономических наук. Имеет ученое звание «Старший научный сотрудник (доцент)».

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 9 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС