Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 11 >

В последние десятилетия происходит массовое забрасывание сельскохозяйственных угодий, выпадение из хозяйственного оборота десятков миллионов гектаров пашни и природных кормовых угодий. Из-за слабой материально-технической и финансовой базы хозяйств, нерентабельности сельскохозяйственного производства, нехватки кадров, нерационального использования и ухудшения состояния обширные площади пашни и ПКУ, в создание которых был вложен труд многих поколений, деградируют, становятся "бросовыми землями", топкими и заболоченными кочкарниками, тощими зарослями корявого мелколесья, солончаками, превращаются в пустоши, зарастают кустарниками и лесом.

Природные кормовые угодья играют важнейшую средообразующую роль в агроландшафтах. В настоящее время оценка энергетического состояния агроландшафтов свидетельствует о снижении их энергетического уровня. Из общей площади сельскохозяйственных угодий Юга России 89 % являются эрозионно- и дефляционноопасными, из них 32 % уже эродированы и дефлированы. Уменьшение запасов гумуса в пахотном слое 0–30 см за 100 лет составило в лесостепных и степных чернозёмах – до 70–90 т/га (средние темпы снижения – 0,7–0,9 т/га в год). Соответственно, энергетика агроландшафтов – солнечная энергия, аккумулированная автотрофами в агроландшафтах Юга России, сократилась на 1000–1500 Гдж, или на 20–30 %.

Земля − основной производственный базис сельского хозяйства. Однако в структуре затрат на производство сельскохозяйственной продукции не учитываются деградация агроландшафтов и почв сельскохозяйственных угодий, ухудшение их качества (снижение плодородия, дегумификация, развитие эрозии, дефляции, засоления и др.).


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 11 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС