Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 121 >

§        На основании комплексных исследований в длительных стационарных экспериментах 45–60 лет получило дальнейшее развитие учение В. Р. Вильямса о дерновом процессе. Дана оценка накопления и разложения органической массы подземных органов, темпов образования гумуса на разных агрофонах, состава почвенного воздуха, сохранения корневищной и рыхлокустовой фазы фитоценоза для обоснования продуктивного долголетия травостоев. Разработана методика определения роли луговых угроэкосистем в современных биосферных процессах.

§        Разработаны научные основы питания трав и системы удобрения сенокосов и пастбищ по зонам страны и типам кормовых угодий, позволяющие повысить окупаемость 1 кг азота до 20–25 кормовых единиц.

§        Разработаны технологии повышения использования биологического азота в луговодстве, обеспечивающих производство 4-6 тыс. корм. ед./га в лесной и лесостепной зонах без внесения азотных минеральных удобрений.

§        Разработаны технологии создания и использования специализированных культурных пастбищ для молочного и мясного скота, ремонтного молодняка и овец, обеспечивающие снижение стоимости летнего рациона и повышение рентабельности животноводческой продукции.

§        Установлены закономерности сукцессий для теоретического обоснования управления видовым составом луговых фитоценозов. Разработаны целевые укосные и пастбищные травосмеси с использованием сортов трав нового поколения селекции ВНИИ кормов для создания краткосрочных долголетних и самовозобновляющихся травостоев.


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 121 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС