Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 131 >

Необходимо усиление фундаментальных исследований в области луговедения и луговодства, разработки теоретических основ конструирования агроэкосистем и агроландшафтов; агроэкологического макро-, мезо-, и микрорайонирования разнообразной по природно-климатическим условиям территории России. Углубление исследований по агроэкологическому районированию кормовых культур с учетом региональных, зональных природных и экономических факторов, а также глобальных и локальных изменений климата;

Наконец, необходимо укрепление материально-технической базы науки, обновление научного оборудования научно-исследовательских учреждений, что повысит уровень научного обеспечения развития лугопастбищного хозяйства.

Необходимо организовать систематический мониторинг состояния сенокосов и пастбищ с целью восстановления статистического учёта, определения запаса корма и выбора первоочередных объектов улучшения природных кормовых угодий.

Необходимо укрепить координацию и сотрудничество между учреждениями и организациями, занимающимися научными исследованиями по научному обеспечению развития сельского хозяйства России, создать временные творческие коллективы для решения поставленной задачи.

Необходимо предусмотреть систему мер государственной поддержки по обеспечению сельхозтоваропроизводителей удобрениями, техникой для ускоренного развития кормовой базы, улучшения природных и старосеяных сенокосов и пастбищ, включающую дотации, для внедрения новых эффективных технологий улучшения сенокосов и пастбищ в практику сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.

Необходимо организовать курсы повышения квалификации по кормопроизводству агрономов и руководителей при ведущих научных учреждениях, вузах и университетах с целью улучшения обеспечения сельского хозяйства специалистами по кормопроизводству.

Увеличение производства высококачественного молока и мяса на основе приоритетного развития кормовой базы, дифференцированной по регионам и хозяйствам с разной степенью интенсификации животноводства, позволит преодолеть зависимость страны от импортных поставок.


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 131 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС