Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 28 >

Под влиянием выпаса и скашивания травы сформировались устойчивые, длительно существующие экосистемы. При сохранении этих условий использования экосистем в качестве природных кормовых угодий (пастбищ и сенокосов) они могут существовать многие столетия, не возвращаясь к своему исходному состоянию.

Как природные кормовые угодья использовались и используются (в ряде случаев многие столетия) луга, возникшие естественным путём без воздействия человека (высокогорные, приморские, некоторые типы пойменных лугов).

В течение длительного времени (столетиями) шёл отбор видов трав и других организмов, входящих в луговые экосистемы. Все эти живые организмы приспособились к совместному существованию при выпасе различных видов сельскохозяйственных животных, при скашивании трав в определённые сроки и т. д. Под воздействием выпаса и сенокошения сформировались природно-сельскохозяйственные экосистемы с определёнными микроклиматическими и почвенными условиями обитания организмов.

Не используемые сельскохозяйственные земли − потенциальный луговой фонд. Кроме активной луговой площади, многие десятки миллионов гектаров заняты угодьями, которые не являются лугами, но могут быть ими.

В последние десятилетия происходит массовое забрасывание сельскохозяйственных угодий, выпадение из хозяйственного оборота десятков миллионов гектаров пашни и природных кормовых угодий. Из-за слабой материально-технической и финансовой базы хозяйств, нерентабельности сельскохозяйственного производства, нехватки кадров, нерационального использования и ухудшения состояния обширные площади пашни и ПКУ, в создание которых был вложен труд многих поколений, деградируют, становятся "бросовыми землями", топкими и заболоченными кочкарниками, тощими зарослями корявого мелколесья, солончаками, превращаются в пустоши, зарастают кустарниками и лесом.

Создание лугов на залежных землях − один из путей разрешения этой проблемы.


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 28 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС