Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 30 >

Начало периода простейшего использования природных кормовых угодий связано с приручением, одомашниванием животных. Приручение травоядных животных − сначала овец и коз, а затем, крупного рогатого скота, лошадей и др. началось в каменном веке, около 7−10 тысяч лет назад. Использование природных кормовых угодий в России в их естественном состоянии являлось практически единственным источником кормодобывания примерно до освобождения крестьян от крепостной зависимости в 1861 г. Это − окончание периода простейшего использования природных кормовых угодий.

Скот круглый год выпасался на природных пастбищах. Человек, наблюдая за скотом, учился оценивать пастбища в кормовом отношении, разделять их на хорошие и плохие. На хороших пастбищах корма быть много, он должен быть хорошего качества, его должно хватать животным, скот должен быстро набирать вес, давать много молока, быстро размножаться. Использование плохих пастбищ отрицательно сказывалось на продуктивности скота и могло приводить к его гибели. Это привело к необходимости оценивать в кормовом отношении и растения природных пастбищ, разделяя их на хорошо поедаемые, поедаемые, непоедаемые, вредные и ядовитые для скота растения. Первичной формой добывания корма для домашнего скота было умение человека разумно выбирать пастбище для домашнего скота.

Позднее стала практиковаться заготовка сена и веточного корма на зиму. Человек постепенно научился оценивать кормовые качества заготовляемого на зиму корма и начал скашивать угодья, на которых в основном преобладали растения, поедаемые скотом. Заготовка на зиму сена сначала начала практиковаться у народов, на землях которых выпадавшие снега препятствовали зимнему выпасу скота и использованию трав на корню. У северных славян уже в XI − XII веках заготовка сена на зиму была уже обычным явлением. Сенокосные участки в то время были закреплены за отдельными хозяйствами, а за скашивание чужих участков, согласно закону великого князя Ярослава, наказывали штрафом в размере 12 гривен.


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 30 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС