Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 63 >

Экспериментальные доказательства высокой питательности зеленой массы, полученной с улучшенных культурных пастбищ в фазу пастбищной спелости (1кг сухого вещества равен 1 корм. ед.), обеспечивающей производство 1 кг молока (вместе с поддерживающим кормом), полученные в многолетних зоотехнических опытах на дойных коровах, не потеряли актуального значения на ближайшую перспективу (Адаптивное кормопроизводство, 2002; Кормопроизводство…, 2007).

Затраты на корм при пастбищном содержании коров снижаются в 2 раза – с 60–65 до 30% в структуре общих затрат. Для получения среднесуточного удоя до 15 кг/голову за летний период доказана возможность полного обеспечения обменной энергией, сырым и переваримым протеином только за счет пастбищной травы. Это позволит экономически эффективно решить задачу повышения производства молока до 4000 кг на корову при одновременном снижении себестоимости животноводческой продукции, улучшении качества молока и экономии 500–600 кг концентратов в расчете на голову. Такое решение может найти широкое применение в хозяйствах, удаленных от промышленных центров, где молоко в основном поступает на переработку (Адаптивное кормопроизводство, 2002; Кормопроизводство…, 2007; Кутузова, 2007).

В пригородной зоне для производства цельного молока и кисломолочных продуктов благодаря высокой обеспеченности зеленого корма переваримым протеином (130–150 г на 1 корм. ед.) доказана возможность получения 20–22 кг молока на корову при включении в пастбищный рацион простой энергетической подкормки (например, ячменной дерти из расчета 300 г на 1 кг молока). Следовательно, высокопродуктивные коровы (6000 кг молока за лактацию) также в летний период могут содержаться на культурных пастбищах (Адаптивное кормопроизводство, 2002; Кормопроизводство…, 2007; Кутузова, 2007).


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 63 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС