Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 81 >

При ускоренной сушке трав на сено во всех почвенно-климатических зонах решается главный вопрос – значительное снижение разницы во влажности между листьями и стеблями. При средней влажности сена равной 18 % разница во влажности находится в пределах  1,7-2,8 % в степной зоне и 1,5-2,2 % (абсолютные величины) в лесной зоне.

При сушке бобовых трав это обуславливает снижение полевых потерь с 22-28 до 14-15 %. Продолжительность провяливания на сенаж (силос) и сушки трав на сено сокращается в 2,0-2,5 раза. За счет своевременной уборки трав и сокращения полевых потерь значительно повышается энергетическая питательность сена до 9,8-10 МДж ОЭ в 1 кг сухого вещества, при заметном ее увеличении сенажа – до 9,9-10,1 МДж ОЭ (Кормопроизводство…, 2007).

Режим ускоренного обезвоживания трав в оптимальные фазы вегетации наиболее эффективен и востребован для приготовления силоса. Основное его достоинство состоит в том, что при обработке трав для ускоренного обезвоживания обеспечивается возможность провяливания скошенных растений до влажности в пределах 70 %, то есть до минимально необходимого уровня, за 7-8 часов в переменную и неустойчивую погоду.

Но и в благоприятную погоду уборка трав на силос имеет предпочтение. Провяливание их до влажности 60-70 % в степной зоне происходит за 2-3 часа, в лесной – за 3-5 часов. Это позволяет убрать их до 60 % с площади в день скашивания растений и создает реальную возможность уборки основного урожая трав в оптимальные фазы вегетации, срок прохождения которых очень кратковременный – 8-10, максимум 12 суток.

Во ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса разработаны и усовершенствованы технологии заготовки объемистых кормов (сена, сенажа, силоса), повышение их качества на 15–25% для обеспечения полноценного кормления скота до средней энергетической питательностью не менее 10 МДж ОЭ (0,80 корм. ед.) в 1 кг сухого вещества (вместо 8,4-8,6 МДж ОЭ в настоящее время), при содержании свыше 14 % сырого протеина.


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 81 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС