Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 86 >

Комплексные биологические препараты, в отличие от бактериальных, обладают большей надежностью. Входящие в них ферменты обеспечивают гидролиз не только крахмала, но и других сложных углеводов, относящихся к группе труднопереваримых. В результате чего происходит, как это отмечают некоторые исследователи, повышение переваримости сырой клетчатки в сравнении с обычным силосом или приготовленным с использованием бактериальных препаратов (Бондарев, 2007).

Комбинированные биологические препараты создавались и в основном используются в западноевропейских странах при силосовании смесей злаковых трав на основе райграса многолетнего, но скашиваемых в раннее фазы вегетации – кущение или выход в трубку при достаточно высоком содержании сырого протеина – 15-18 %. В этом, в основном, их специфичность. На высокобелковых бобовых травах они также могут обладать невысокой эффективностью. Об этом свидетельствуют данные одного из нашего опыта по силосованию провяленной люцерны с комплексным биологическим препаратом Biotal, AxCool, английского производства. Он рекомендован для применения при силосовании провяленных трав. Силос без консерванта испортился, но и внесенный препарат оказался недостаточно надежным. Силос с его внесением имел рН 4,53, в нем обнаружены следы масляной кислоты (0,03 %) и достаточно много аммиака – 0,31 % в расчете на сухое вещество, или около 10 % от общего азота силоса (Адаптивное кормопроизводство, 2002; Кормопроизводство…, 2007; Бондарев, 2007).

Полиферментные препараты – это тоже обширная группа из биологических препаратов. Их специфичность состоит в том, что они, как правило, создаются для определенных видов трав с учетом наличия в них сложных труднопереваримых углеводов. При их использовании предусматривается не только повысить силосуемость трав за счет гидролиза сложных труднопереваримых углеводов до сахаров, но и увеличить переваримость питательных веществ.


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 86 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС