Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 94 >

К тому же, в связи с несовершенной структурой потребляемого зернофуража, низкой энергетической и протеиновой питательностью на производство животноводческой продукции затрачивается в 1,3-1,5 раза больше кормов, а продуктивность животноводства в стране остается крайне низкой. Следовательно, в перспективе, наряду с увеличением объемов производства, крайне важно оптимизировать структуру производства зернофуража: сократить потребление пшеницы, увеличить – ячменя и, особенно, зернобобовых культур и кукурузы. Увеличение валового производства ячменя и кукурузы по агротехническим, технологическим и почвенно–климатическим условиям не является проблематичным; производство зернобобовых культур представляет более сложную задачу. В связи с этим необходимо увеличить производство высокобелкового сырья и биологически активных добавок для производства полноценных концентрированных кормов (Косолапов, 2010).

Таким образом, необходимость увеличения и совершенствования структуры валовых сборов зернофуражных культур, повышения эффективности использования концентрированных кормов в животноводстве определяет ряд научных задач, которые нужно решать в ближайшее время. В частности, необходимо выводить новые сорта наиболее распространенных зерновых культур, которые бы отвечали потребностям животных в обменной энергии, сыром протеине, лизине, сырой клетчатке.

Анализ состояния зернового хозяйства страны показывает, что сложившиеся посевные площади, соотношение озимых и яровых культур в основном соответствуют почвенно–климатическим условиям регионов, проблема совершенствования структуры посевных площадей заключается в оптимизации видового и сортового состава в группах озимых и яровых культур. Для совершенствования структуры посевных площадей приоритетное развитие должны получить следующие культуры (табл. 10).


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 94 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС