Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 97 >

К приемам, обеспечивающим эффективность использования зернофуража относится, консервирование влажного зерна. В районах избыточного увлажнения одним из направлений снижения потерь и сохранения питательных свойств является консервирование влажного зерна. Влажное фуражное зерно можно силосовать как обычным способом, так и с использованием химических консервантов. Зерно предварительно расплющивается или дробится. Плющение предпочтительнее по энергозатратам и лучше используется. Зерно злаковых культур можно силосовать и в измельченном виде, но с обязательным его плющением или дроблением перед скармливанием.

Рост производства фуражного зерна в значительной мере связан с распространением гетерозисных гибридов кукурузы, тритикале и сорго. Весьма перспективным направлением в селекции является увеличение в злаковом зерне лизина. К настоящему моменту эти исследования в стране практически не ведутся. Однако при выведении таких сортов сильно снижается их урожайность, что также является предметом целенаправленной селекции на продуктивность.

Минеральные удобрения являются основным технологическим приемом повышения продуктивности зернофуража. Окупаемость в 1 кг NPK в Нечерноземной зоне европейской части России составляет от 5,4 до 7,7 кг; в южных районах – от 2,4 до 6,5 кг; в районах Западной и Восточной Сибири – от 2,4 до 7,9 кг зерна. По обобщенным данным, при применении азотных удобрений существенно (30 – 40%) повышается обеспеченность зерна сырым протеином. В связи с этим минеральные удобрения, наряду с селекцией, являются, по существу, стратегическим решением увеличения производства зернофуража и кормового белка в России.


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 97 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС