Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 98 >

Комбикорма являются наиболее эффективным способом использования зернофуража, но на сегодняшний день в них не хватает белка. Производство белкового корма в России в настоящее время совершенно не удовлетворяет потребностей животноводства. Недостающее белковое сырье закупается за границей, что приводит к увеличению стоимости комбикормов. Это является причиной того, что потребителям недоступны дорогостоящие комбикорма, спрос на них падает, снижаются объемы производства. В настоящее время в стране насчитывается 347 комбикормовых заводов, производящие суммарно 35,6 млн. т комбикормов, которые используются лишь на 28%.

Дефицит фуражного зерна в стране при современной численности поголовья скота и птицы (в 2008 году в стране численность коров составляла 9,3, свиней – 16,3, овец и коз – 20,3 млн. голов) может быть преодолен за счет рационального использования зерна на корм животным путем переработки в полноценные комбикорма. Однако в последние годы в условиях нарушения хозяйственных связей комбикормовой промышленности с поставщиками зернового и белкового сырья производство комбикормов сократилось почти в 7 раз. Поэтому при общем снижении объема зерна, расходуемого на фураж, его доля, скармливаемая в несбалансированном виде, возрастала с 38% в 1990 году до 55% в 1995 году и до 85% в 2000 году. Это  представляет собой одну из существенных причин снижения продуктивности всех видов скота, сокращения производства животноводческой продукции и ее удорожания.

Роль качества объемистых кормов в сокращении затрат зерна на корм скоту. В настоящее время потребление зерна в скотоводстве составляет около 40% от его общего расхода на кормовые цели, а доля концентрированных кормов в рационах составляет 25 – 26% и выше. Повышение качества объемистых кормов играет первостепенную роль в сокращении затрат зерна на корм скоту. Так расход концентратов в рационах можно снизить минимум до 20%, а увеличить концентрацию обменной энергии, а также сырого протеина до 14 – 16%.


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 98 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС