Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 12 >

Разовые дозы азота на пастбище не должны превышать 45 кг/га действующего вещества (д. в.) для предотвращения накопления нитратов в корме выше предельно допустимого показателя: (ПДК 500 мг NO3 или 116 мг N-NO3 в 1 кг зеленого корма). На сенокосах одноразового скашивания за сезон дозы азотной подкормки составляют 45–60 кг/га д. в., при двукратном скашивании — 120 кг/га, при трехкратном — не более 180 кг/га.

На лугах, в составе которых содержится 20–40 % бобовых видов (клевер ползучий, клевер гибридный, клевер луговой, люцерна изменчивая или желтая и др.) для выполнения их целевой роли — сохранения качества позднеспелого травостоя в системе пастбищного или укосного конвейеров, следует вносить только фосфорные и калийные удобрения, дозы которых зависят от уровня обеспеченности трав за счет поступления из почвы. При средней обеспеченности доступными формами фосфора и калия (80–120 мг/кг на аллювиальной и 200–270 мг/кг на осушаемом торфянике) рекомендованные дозы (табл. 1) позволяют обеспечить потребности травостоев и не допустить обеднения почвы. На вновь созданных сеяных бобово-злаковых травостоях с учетом применения основного удобрения при залужении для получения продуктивности 4,5–5,5 тыс. корм. ед./га на среднеобеспеченной почве эффективны ежегодные подкормки в дозах 60 кг/га действующего вещества фосфорных и 120–150 кг/га калийных удобрений; в последнем случае подкормка калийными удобрениями, особенно на пастбищах, вносится дробно (K60–75 осенью и K60–75 после второго-третьего циклов стравливания), чтобы не допустить избыточного накопления калия в зеленом корме (свыше 3 % по элементу или 3,6 % K2O), что вызывает нарушение обмена веществ и расстройство пищеварения у животных.

Приемы внесения извести и органических удобрений в этом руководстве изложены в разделе 3.3., так как эффективность их повышается при коренном улучшении лугов, по сравнению с поверхностным внесением, что способствует ресурсосбережению.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 12 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС