Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 14 >

Подсев трав следует проводить районированными сортами. На суходольных и краткопоемных сенокосах основным видом бобовых трав является клевер луговой, на низинных, пойменных лугах и осушенных торфяниках — клевер гибридный, на пастбищах — клевер ползучий или его смесь с другими клеверами. Улучшенные подсевом бобовых трав травостои при благоприятном уровне фосфорного и калийного питания (в основном за счет подкормки фосфорными и калийными удобрениями) обеспечивают накопление биологического азота, эквивалентного внесению 60–120 кг/га минерального азота без орошения и до 150 кг и более — при орошении. Для повышения эффекта азотфиксации целесообразно применять инокуляцию семян специализированными штаммами клубеньковых бактерий — 348а; 311а; КР-2; КР-4; КС-7; КС-18 и другими, рекомендуемыми в регионе; эффект от этого приема в сумме за три года равен действию 120–146 кг/га минерального азота.

При подсеве клеверов лугового или гибридного продуктивное долголетие их сохраняется в течение трех лет, при подсеве лядвенца рогатого на сенокосах или клевера ползучего на пастбищах — свыше 10 лет.

На лугах, не соответствующих экологическим требованиям произрастания бобовых видов (суходольные луга с очень бедными по плодородию почвами, низинные недостаточно осушенные торфяники, долгопоемные луга), следует подсевать злаковые травы.

Основными видами злаков для подсева на суходольных лугах являются ежа сборная, формирующая ранний тип травостоя, овсяница луговая — средний тип и тимофеевка луговая — позднеспелый тип травостоя. На краткопоемных лугах и осушаемых низинных торфяниках с изреженными травостоями эффективным является обогащение его корневищными видами злаков (кострец безостый, лисохвост луговой, двукисточник тростниковый). С целью получения более стабильной по годам пользования продуктивности целесообразно использовать смесь этих злаков.

Подсев трав проводится сплошным или полосным способами. Сплошной подсев эффективен на изреженных травостоях, его следует проводить сеялками с дисковыми сошниками (СЗТ–3,6 А; СПТ–3,6; СТС–2,1 и др.), а также стерневыми сеялками. На плотных слабозасоренных травостоях с дерниной средней мощности предварительно следует провести рыхление почвы дисковой бороной БДТ–3 в 2 следа.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 14 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС