Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 17 >

2.3. Омоложение травостоев

Рекомендуемый прием омоложения способствует увеличению содержания ценных видов трав, в основном за счет вегетативного размножения и повышения их урожайности в результате улучшения уровня питания, благодаря ускоренной минерализации дернины (мертвых и живых подземных органов, а также стерневых остатков на поверхности луга). Этот прием основан на неглубоком рыхлении (на 8–10 см) дернины, перемешивании ее с минеральной почвой или торфом. Основными объектами для эффективного применения такого способа улучшения луга являются пойменные, низинные луга и старосеяные травостои  на осушаемом торфянике, в составе которых имеются вегетативно размножающиеся виды злаков (пырей ползучий, двукисточник тростниковый, кострец безостый, лисохвост луговой, тимофеевка луговая) и отсутствуют устойчивые виды разнотравья, также приспособленные к вегетативному размножению (бодяк полевой, щавель конский и курчавый, бутень Прескотта, порезник промежуточный, корневищные виды осок и др.).

Рыхление дернины средней мощности (до 8 см) проводят тяжелыми дисковыми боронами (БДТ–3, БДТ–7) в два следа, дискаторами (БДН–4, БДК–4) в один след, а более мощной дернины (до 12 см) — в 2 следа. При наличии в хозяйстве фрез ФБН–0,9, ФБН–1,5 обработку проводят этими машинами в 1–2 следа на глубину дернового горизонта. При всех указанных видах рыхления следует обеспечить глубину заделки ценных видов злаков на 3–4 см на минеральной почве и на 4–5 см на торфяной почве. После рыхления дернины необходимо сразу же провести прикатывание катками (СКТВ–10 или 3ККШ–7), чтобы выровнять поверхность, восстановить капиллярную сеть верхнего слоя почвы.

Для устранения недобора корма эффективно этот прием проводить в летне-осенние сроки (после уборки первого укоса или двух циклов пастьбы). Продолжительность последействия омоложения на лугах с дерниной средней мощности — 3–4 года, на мощной дернине — 4–5 лет. Дополнительный сбор корма соответственно составляет 2 и 3 тыс. корм. ед./га. Для ускорения минерализации органических остатков дернины рекомендуется в первый год пользования внести азотные удобрения в дозах N60–90, что усилит кущение ценных видов злаков и увеличит сбор корма дополнительно на 900–1500 корм. ед./га.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 17 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС