Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 26 >

Основное удобрение при коренном улучшении лугов

В Северо-Западном регионе природные кормовые угодья в основном расположены на суходольных типах — 38–39 % с дерново-подзолистыми почвами, как правило, кислыми, бедными по содержанию органического вещества, азота, фосфора и калия.

При коренном, особенно первичном, улучшении для гарантированного создания сеяных травостоев в качестве основного удобрения перед посевом трав необходимо внести минеральные и органические удобрения (навоз, компост). Из минеральных удобрений следует вносить фосфорные и калийные туки при содержании подвижных форм фосфора и калия ниже 50 мг на 1 кг почвы — в дозах до 45 кг/га Р2О5 на суглинистых почвах и до 60 кг/га на бедных супесчаных почвах, К2О — до 45–60 кг и 60–90 кг на 1 га соответственно. На лугах с низким содержанием гумуса (менее 1,5 %) органические удобрения следует применять в дозах 30–40 т/га на суглинистых и до 40–60 т/га на супесчаных почвах; внесение органических удобрений проводят перед вспашкой луга.

При коренном улучшении незакустаренных и незалесенных низинных лугов с темноцветными минеральными и торфяными почвами, осушенных и переходных болот с торфяно-глеевыми и торфяными почками со степенью разложившегося торфа более 35 %, а также на пойменных сенокосах и пастбищах, с целью ресурсосбережения органические удобрения можно не вносить. Фосфорные и калийные туки следует применять только при низкой обеспеченности почв этими элементами.

В качестве основного удобрения лучше использовать компостированный навоз и специально приготовленные органо-минеральные компосты, из фосфорных — фосфоритную муку, из калийных — хлористый калий. Азотные минеральные туки в этом случае не вносят.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 26 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС