Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 27 >

3.4. Подбор травосмесей для создания сеяных травостоев

Эффективность коренного улучшения природных кормовых угодий в значительной степени определяется правильным подбором травосмесей, разработанных для завершенных сенокосных и пастбищных технологий. Благодаря правильному подбору травосмесей с использованием районированных сортов трав, рекомендуемых Госсортосетью для второго Северо-Западного региона России, урожайность травостоев повышается на 50–70 % и более по сравнению с необоснованным составом. Использование новых перспективных сортов в луговом травосеянии обеспечивает прибавку урожайности травостоев на уровне 10–20 % по сравнению с ранее распространенными сортами.

При подборе видов и сортов многолетних трав в состав травосмесей необходимо учитывать экологические условия улучшаемых типов лугов, планируемую продуктивность и способ использования травостоев (укосный, пастбищный), а также возможности хозяйств в обеспечении травостоев азотом. Для экономии азотных удобрений на всех типах угодий, соответствующих произрастанию бобовых трав по условиям местообитания, увлажнения и плодородия почвы, необходимо создавать бобово-злаковые травостои на фоне фосфорных и калийных удобрений. Для повышения азотфиксирующей роли бобовых видов в составе травосмесей необходимо перед посевом провести инокуляцию комплементарными штаммами клубеньковых бактерий.

На суходольных и краткопоемных лугах основным бобовым компонентом является клевер луговой, на улучшаемых пастбищах — в сочетании с клевером ползучим; на низинных, пойменных лугах и осушаемых торфяниках — клевер гибридный; на окультуренных почвах — люцерна изменчивая или сочетание ее с клевером луговым. Травостои на основе козлятника — галеги восточной — целесообразно создавать на выведенной из оборота пашни. С учетом долголетия этого вида и биологических особенностей формирования надземной и подземной массы в начальный период, посевы этой культуры включают не в систему севооборотов, а проводят на выводных полях. Вследствие слабой конкурентной способности в начале формирования фитоценоза козлятника, необходимо предварительно устранить засоренность участка путем одно-, двукратного применения гербицидов сплошного действия (из класса глифосата). При залужении луговых объектов козлятником требуется аналогичная агротехника подготовки посевной площади. В травосмесь включают козлятник восточный (6–8), тимофеевку луговую (5–6) или овсяницу луговую (6–8 кг/га семян 100%-ной посевной годности).



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 27 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС