Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 36 >

Площадь загона в среднем должна обеспечить запасом корма выпасаемый скот в течение 3–4 дней.

Число загонов на гуртовом пастбище обычно 8–12; лучшей формой загона является прямоугольная с соотношением сторон 1 : 2.

В целях экономии земли и строительных материалов загоны целесообразно располагать по обе стороны скотопрогона. Ширина прогонов для сдвоенного гурта (200 голов дойных коров) — 10–12 м, что обеспечивает свободный прогон скота и проезд сельскохозяйственных машин. Ширина ворот для молочного скота должна соответствовать ширине прогона. При небольшом поголовье скота (30–40 голов) и использовании малогабаритной техники ширина прогонов и ворот в загонах может быть уменьшена до 4–6 м.

С целью быстрого начала загонного выпаса разработан и проверен ускоренный способ огораживания паст6ищ. Он заключается в том, что на выделенной площади в первую очередь выгораживают прогон на каждом гуртовом участке, оставляя по обе стороны от него соответствующее количество ворот (для каждого загона).

Загоны и порции выделяют с помощью переносной электроизгороди (электропастуха). Это обеспечивает упорядоченный выпас и устраняет потребность в ежедневной подвозке и раздаче большого объема зеленого корма.

В процессе дальнейшего использования пастбищ целесообразно огородить периметр и боковые стороны загонов постоянной капитальной изгородью (на железобетонных или деревянных столбах), а порции выделять с помощью электропастуха. Наименее затратным способом огораживания пастбищ является стационарная электроизгородь. Она полностью обеспечивает загонно-порционную систему выпаса скота, что апробировано в хозяйствах Московской области (ОПХ «Ермолино», ПНО «Пойма» и др.).

При огораживании деревянной изгородью расстояние между столбами составляет 4–6 м, жерди закрепляют в 2 ряда, при использовании проволоки — в 2 ряда для взрослого скота и в 3 ряда для молодняка КРС, при этом первый ряд крепят на высоте 50–60 см, второй — на 100 см от земли. При использовании железобетонных столбов их ставят через 8 м.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 36 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС