Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 38 >

Периоды формирования урожая между стравливаниями в регионе составляют на неорошаемых пастбищах: между первым и вторым циклами — 20–25 дней, между вторым и третьим — 30–35 и между третьим и четвертым циклами — 40–45 дней; при благоприятном увлажнении (орошении) и на низинных торфяниках и пяти циклах стравливания за сезон соответственно 20–25; 20–25; 30–35 и 35–40 дней.

При выпасе молочного скота и ремонтного молодняка на пастбищах с травостоями интенсивного типа следует применять порционную пастьбу, что повышает сбор поедаемого корма на 10–15 %, а животные тратят меньше времени на его поиск и потребление. Количество порций при запасе корма 50–60 ц/га зеленой массы — две в день, при 70–100 ц/га — по три порции, а свыше 100 ц/га — по четыре порции (две до обеденной дойки и две после нее). Кроме того, мелкопорционный выпас (по 3–4 порции в день) необходим при высоком обилии бобовых в травостое с целью предупреждения тимпании, которая возникает при выборочном потреблении животными верхушек бобовых растений, более бедных клетчаткой. Выпас скота на таких травостоях в начале пастбищного сезона следует проводить после предварительного подкармливания в стойле или после пастьбы на злаковом травостое, или на ранее стравленном бобово-злаковом травостое. Животные во время пастьбы должны быть постоянно обеспечены водой и поваренной солью.

Полнота стравливания травостоя из верховых злаковых трав не должна быть выше 85 % запаса корма, из низовых — при выпасе молодняка до 85–90 %.

На вновь созданных пастбищах выпас скота, как правило, следует начинать со второго года жизни трав. Злаковые травостои первого года пользования (второго года жизни трав) лучше использовать по сенокосной технологии (2 укоса), или сначала скосить травы в фазу начала цветения злаков, а затем, при формировании урожая 60–80 ц/га зеленой массы, выпасать скот.

Однако на хорошо сформировавшемся травостое при нормальной влажности почвы (не более 70 % от наименьшей влагоемкости) выпас можно проводить и в год залужения — через 40–50 дней после посева под покров однолетних культур, в фазе начала колошения зерновых культур (высота 35–40 см), или через 65–70 дней после беспокровного посева (высота трав 25–35 см). Для обеспечения сохранности молодых травостоев от перетравливания животные должны находиться в таком загоне около одного–двух часов под контролем опытного пастуха.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 38 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС