Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 4 >

ВВЕДЕНИЕ

Почвенно-климатические условия Северо-Западного региона благоприятны для трав мезофитного типа и для развития лугопастбищного хозяйства на основе современных ресурсосберегающих технологий (приложение 1).

Природные кормовые угодья 21 млн. га в Северо-Западном регионе обладают высоким потенциалом продуктивности после их улучшения. Так, в 1991 г. было создано 440 тыс. га сеяных сенокосов и пастбищ, освоено 267 тыс. га заболоченных площадей. Благодаря организации высокоинтенсивных орошаемых лугов на 9,5 тыс. га, а также ежегодному проведению поверхностного улучшения на 152 тыс. га и перезалужению на 32 тыс. га, валовое производство кормов с природных кормовых угодий в среднем за 1986–1990 гг. составило 1131 тыс. тонн кормовых единиц. Удельный вес валового производства сена с природных кормовых угодий оставил 49 % от общего его потребления, пастбищных кормов — 75,5 % от общего потребления зеленых кормов. Эти показатели убедительно доказывают необходимость и эффективность улучшения сенокосов и пастбищ.

В практическом руководстве изложены ресурсосберегающие технологии и приемы улучшения сенокосов и пастбищ, адаптированных к разным типам и основным их модификациям. Ресурсосберегающий эффект достигается благодаря разработанным и проверенным в производственных условиях завершенным технологиям — за счет правильного выбора улучшаемого объекта, не требующего больших затрат на сложные мелиоративные работы, подбора состава травосмесей, обеспечивающих продуктивное долголетие, применения дифференцированных доз и сочетаний минеральных удобрений в соответствии с различными фитоценозами, оптимальных режимов использования и ухода за сенокосами и пастбищами. Это в 2–3 раза сокращает капитальные вложения на их обновление по сравнению с ранее принятым более частым перезалужением.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 4 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС