Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 40 >

Урожайность пастбищ с бобово-злаковыми травостоями в значительной степени определяется участием бобовых видов в формировании урожая. Бобовые травы более требовательны и более отзывчивы как на общее плодородие почв, так и на обеспеченность их фосфором и калием. Прибавки на 1 кг фосфора, калия и их смеси при правильном применении составляют 8–12 корм. ед. Поэтому для бобово-злаковых травостоев необходимо отводить площади с более окультуренными почвами. Дозы фосфорных и калийных удобрений зависят от обеспеченности почв этими элементами и продуктивности пастбищ. Фосфорно-калийные подкормки на бобово-злаковых травостоях способствуют накоплению симбиотически фиксированного азота до 80–150 кг/га за сезон и получению 6–8 ц/га сырого протеина без внесения азотных удобрений.

С целью ресурсосбережения внесение азотных удобрений на бобово-злаковых травостоях нецелесообразно и менее эффективно, чем на злаковых. Окупаемость 1 кг азота прибавкой урожая на травостоях этого типа, как правило, в 2–3 раза ниже, чем на злаковых.

В условиях ограниченной материальной обеспеченности с целью максимального использования внутрихозяйственных ресурсов можно использовать и местные удобрения (навоз, компост, зола и т. п.). Навоз целесообразно вносить ежегодно поверхностно поздней осенью в дозе не менее 20 т/га, что, в зависимости от его качества, полностью обеспечит сезонную потребность в фосфоре и калии (примерно 50–80 кг/га Р2О5 и 70–120 кг/га К2О) и около 80–100 кг/га азота. Это позволяет получать 3 тыс. корм. ед. на злаковых и 4 тыс. корм. ед. с 1 га на бобово-злаковых травостоях. Для повышения общей продуктивности до 4,5–5,3 тыс. корм. ед. и продуктивного долголетия сеяных видов злаковых трав следует дополнительно вносить азотные удобрения в дозах 30–45 кг д.в. на 1 га под урожай третьего или третьего и четвертого циклов стравливания. В этом случае навоз будет, в основном, источником фосфора и калия для трав при одновременном повышении запаса пастбищного корма во вторую половину вегетационного периода.

Культурные пастбища в первую очередь следует создавать для дойного поголовья молочного скота и маточного поголовья мясного скота, затем для ремонтного молодняка. Для нагульного скота и овец на этом этапе целесообразно использовать естественные и улучшенные пастбища, расположенные на более удаленных землях, обеспечивая, по мере возможности, перевод их также на специализированные культурные пастбища.

Совокупные капитальные вложения на создание культурных пастбищ, включающие приемы залужения и огораживания территории, составляющие в современных ценах 15 тыс. рублей на 1 га, даже при получении 3 тыс. корм. ед. в первый период (1–2 года) полностью окупаются за 2 года, а последействие эффекта продолжается 10 лет и более. Это сокращает потребность в технике, семенах, энергоносителях и трудовых затратах в 2–4 раза по сравнению с выращиванием кормовых культур на пашне.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 40 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС