Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 42 >

5.1. Использование одноукосных сенокосов

Традиционное одноукосное использование сенокосов рекомендуется на суходолах, пойменных и осушенных лугах при ограниченных дозах минеральных удобрений или без удобрений при естественном почвенном плодородии.

Оптимальным сроком скашивания большинства типов природных и сеяных сенокосов является фаза начала цветения доминирующих видов трав, что обеспечивает получение высокой урожайности и хорошее качество сена, отвечающего требованиям ОСТ второго и третьего классов с содержанием для естественного сенокоса соответственно сырого протеина 9 и 7 %, сырой клетчатки 32 и 33 % в 1 кг сухого вещества (приложение 3). Задержка со скашиванием травостоев приводит к снижению питательной ценности сена ежедневно на 1 %.

При наличии разных по видовому составу сенокосов в первую очередь скашивают травостои с преобладанием скороспелых, с ранним ритмом развития и быстро грубеющих видов (ежа сборная, двукисточник тростниковый, высокорослые осоки). Также следует раньше скосить луга с обилием разнотравья. Это будет способствовать снижению их засорения, а травяное сырье можно использовать для заготовки силоса. Затем убирают травы на удобренных злаковых травостоях, краткопоемные и низинные луга, в последнюю очередь — бобово-злаковые сеяные и долгопоемные сенокосы.

Для повышения урожайности и устойчивости ценных трав необходимым приемом ухода является ежегодная подкормка трав удобрениями. Дозы удобрений на злаковом и злаково-разнотравном травостоях одноукосного использования составляют N45–60P20–30K30–60, а на злаково-бобово-разнотравном сенокосе с участием более 20 % бобовых видов (по массе) целесообразно применять только фосфорные и калийные удобрения в дозах P20–40K60–90 при содержании этих элементов (в доступных формах) менее 100 мг в 1 кг почвы.

За счет организационных мер, без дополнительных затрат, проводя заготовку сена в фазы начала и не позднее массового цветения преобладающих видов с учетом скороспелости трав, типа и местоположения луга можно улучшить качество заготавливаемого сена до 0,58–0,67 корм. ед. в 1 кг СВ. За счет этого даже при традиционном одноукосном использовании продуктивность луга повысится на 20–30 % и более.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 42 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС