Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 43 >

5.2. Многоукосное использование сенокосов

Многоукосное использование применяют с целью улучшения качества получаемого сырья, пригодного для производства сена, сенажа и травяного силоса первого и второго классов качества с содержанием сырого протеина соответственно 11–13 и 9–11 % в сухом веществе (приложения 3–5), а также для повышения продуктивности угодья.

Интенсивное использование сенокосов включает более частое скашивание (обычно два–три, реже четыре раза за сезон) в более ранние фазы вегетации трав. Для многоукосного использования пригодны травостои с достаточно высокой отавностью (при преобладании лисохвоста лугового, ежи сборной, костреца безостого, овсяницы луговой и тростниковой, двукисточника тростникового; сеяные клеверо-злаковые и люцерно-злаковые травостои), расположенные на землях с благоприятным увлажнением (суходолы нормального и временно избыточного увлажнения, пойменные и низинные луга, осушенные торфяники).

Двуукосное использование применяют на естественных суходольных, пойменных и низинных лугах и на сеяных злаковых и бобово-злаковых травостоях. Оптимальным сроком начала скашивания злаковых сенокосов является фаза колошения (выметывания) доминирующих видов. Заканчивать первый укос необходимо не позднее начала цветения злаков. Максимальная продуктивность двуукосных бобово-злаковых травостоев достигается при проведении первого укоса в период бутонизации — начала цветения бобовых. При задержке первого укоса не обеспечивается формирование полноценного второго укоса.

Для получения трех укосов за сезон пригодны в основном сеяные злаковые травостои, а также естественные луга с преобладанием высокоотавных видов (лисохвост луговой, ежа сборная), расположенные на плодородных почвах с хорошим увлажнением — на пойменных лугах и осушенных низинных торфяниках. Трехукосное использование возможно и на сеяном бобово-злаковом травостое с клевером луговым раннеспелым. При трехукосном скашивании первый укос следует начинать в конце фазы выхода в трубку злаков (единичное колошение — выметывание побегов) доминирующего вида в травостое и заканчивать не позднее полного колошения.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 43 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС