Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 44 >

При постоянном трехкратном скашивании за сезон наиболее продуктивные, в основном верховые травы (в особенности корневищные виды — кострец безостый и двукисточник тростниковый), выпадают из травостоя, так как запас питательных веществ в органах возобновления не успевает восстановиться. Это снижает продуктивное долголетие луга и качество травяного сырья. Для устранения отрицательного влияния интенсивного использования следует временно переводить эти травостои на одноукосное или двуукосное использование с более поздним их скашиванием в первом укосе для восстановления ценного видового состава, то есть включать элементы сенокосооборота.

При многоукосном использовании необходимо обеспечить более высокий уровень питания трав и применять повышенные дозы удобрений по сравнению с одноукосным использованием. Сезонная доза удобрений на злаковых травостоях при двух укосах — N90–120P40–50K60–100, при трех — N150–180P60–70K100–150. При этом вносить азотные удобрения (по N45–60) надо под каждый укос. На бобово-злаковом сенокосе применяют подкормку фосфорно-калийными удобрениями в дозе P50–70K90–120. Внесение фосфорных удобрений проводят в один прием весной или осенью, повышенную сезонную дозу калия (K100–150) вносят в 2–3 приема, чтобы избежать избыточного накопления его в корме (выше допустимой нормы — 3 % сухого вещества). Применение многоукосного использования без регулярных подкормок приводит к быстрому вырождению ценных травостоев. Сочетание технологических приемов ухода и использования повышает продуктивность с 2–3 тыс. корм. ед. с 1 га при одноукосном режиме до 4–4,5 тыс. корм. ед. при двуукосном и до 5,5–6 тыс. корм. ед. при трехукосном режиме скашивания.

Большое значение для получения травяного сырья высокого качества имеет правильная организация укосного конвейера. Это обеспечивается на основе создания разнопоспевающих травостоев с учетом их режимов использования, разного местоположения и типов лугов. В качестве раннеспелых сенокосов рекомендуются травостои с доминированием ежи сборной и лисохвоста лугового; среднеспелых — с преобладанием костреца безостого, двукисточника тростникового, овсяниц луговой и тростниковой, клевера лугового раннеспелого; позднеспелых — с доминированием тимофеевки луговой, клеверов гибридного и лугового позднего сортотипа, люцерны изменчивой и лядвенца рогатого. Укосный конвейер позволит продлить период уборки трав в каждом укосе до 20–30 дней без снижения качества сырья и обеспечит более равномерную нагрузку на технику.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 44 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС