Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 5 >

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА

Северо-Западный природно-экономический район (общая площадь 21033,2 тыс. га) включает Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую и Калининградскую области (приложение 2).

Более 50 % территории Северо-Западного природно-экономического района занимают еловые и сосновые леса и их производные. Почти 10 % площади района находится под водой, 9 % занято болотами. На долю сельскохозяйственных угодий приходится 19 %, из них природные кормовые угодья составляют около 8 % площади района (1597,5 тыс. га, в том числе сенокосы — 803,6 и пастбища — 793,9 тыс. га), или 40 % площади сельскохозяйственных угодий Северо-Западного района, по данным на 01.01.2010 г. По официальным данным, площадь пашни на 01.01.2010 г. сократилась, по сравнению с данными на 01.01.2001 г., на 6 %, площадь сенокосов и пастбищ — на 1 %.

Площадь ПКУ по административным областям различается от 324,5 тыс. га в Ленинградской области до 560,1 тыс. га в Псковской области. Доля ПКУ в структуре земель по областям составляет в Калининградской области 27 %, в Псковской — 10, в Новгородской — 6, в Ленинградской — 4 %.

В результате агроландшафтно-экологического районирования на территории района выделено две зоны (Среднетаежная и Южнотаежная), три провинции, 17 округов.

В Среднетаежной зоне Северо-Западного природно-экономического района, площадь которой 1959,2 тыс. га (9,3 % площади района), находится одна провинция — Карельская, в пределах которой выделены три округа. Карельская провинция расположена на территории Ленинградской области, занимая 23% ее площади. Большая часть этой провинции занята лесами. На долю сенокосов и пастбищ приходится около 2 % площади выделенных округов. В почвенном покрове преобладают подзолы супесчаные и песчаные, много болотных почв. В структуре природных кормовых угодий преобладают суходольные луга (53 %), на долю низинных и болотистых лугов приходится по 22 % от общей площади ПКУ Карельской провинции; преобладают травостои с доминированием щучки дернистой. На повышенных элементах рельефа преобладают душистоколосковые и тонкополевицевые с большим участием разнотравья луга, на сильноподзолистых почвах — белоусники. В поймах рек господствуют красноовсяницево-разнотравные луга. Много болотистых крупноосоковых лугов.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 5 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС