Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 6 >

В Южнотаежной зоне (19074,0 тыс. га, 91 % площади района) выделено две провинции: Прибалтийская и Среднерусская. Прибалтийская провинция занимает основную площадь Северо-Западного природно-экономического района (18368,7 тыс. га, или 87 % площади района). На ее территории находятся полностью Калининградская и Псковская области, 94 % Новгородской и 74 % площади Ленинградской области. В Прибалтийской провинции выделено 13 округов, две из них расположены на территории Калининградской области. Такое количество выделенных округов на территории Прибалтийской провинции обусловлено большим разнообразием почвенных разностей. Зональным типом почв являются дерново-подзолистые разного механического состава. Кроме них здесь представлены подзолы, дерново-карбонатные, дерново-глеевые, торфянисто- и торфяно-подзолисто-глеевые и другие в разных сочетаниях. Значительную площадь большинства округов Прибалтийской провинции занимают леса (42–64 %), лишь в Калининградской области и небольшом Печорском округе на долю лесов приходится 14–27 %, наибольшая доля сенокосов и пастбищ — в округах Калининградской области (27 %). В других округах этой провинции сенокосы и пастбища занимают от 3 до 11 % площади округа. Природные кормовые угодья представлены преимущественно суходольными лугами (38–90 % в структуре ПКУ). Доля низинных лугов составляет от 5 до 33 %, на долю болотистых лугов приходится от 5 до 25 % площади ПКУ округов.

Среднерусская провинция в составе Северо-Западного природно-экономического района занимает небольшую площадь (705,3 тыс. га, или 3,4 % площади района) на востоке района, при этом примерно одна треть ее находится на территории Ленинградской области, а две трети — на территории Новгородской области. В Среднерусской провинции выделен один округ — Молого-Шекснинский. Залесенность территории округа — 63 %, на долю сенокосов и пастбищ приходится 5 %. Почвы дерново-подзолистые песчаные, в южной части — дерново-подзолисто-глеевые и глееватые супесчаные. Кормовые угодья преимущественно суходольного типа (79 %), на долю низинных и болотистых приходится около 20 % площади ПКУ.

Таким образом, доля ПКУ в составе выделенных округов изменяется от 2 % в Карельской провинции до 27 % в округах, расположенных на территории Калининградской области. Округа существенно различаются и по площади расположенных на их территории ПКУ — от 10,4 в Ладожско-Онежском до 384,2 тыс. га в Калининградском округе.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 6 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС