Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 7 >

В структуре ПКУ Северо-Западного района в целом преобладают суходольные луга (1029 тыс. га, или 64 % площади ПКУ), среди которых чаще встречаются временно избыточно увлажненные щучниковые, на более сухих местообитаниях — мелкозлаковые (белоусники, душистоколосковые, трясунковые, красноовсяницевые). На долю низинных лугов в целом по району приходится около 18 % площади ПКУ (281 тыс. га), но в наиболее пониженных по рельефу округах они занимают 25–33 % площади ПКУ; преобладают щучковые и мелкоосоковые травостои. Около 218 тыс. га (14 % площади ПКУ района) занято болотистыми лугами, по округам — от 5 до 27 % площади ПКУ. Они представлены, в основном, крупноосочниками. Краткопоемные луга занимают в районе всего 54 тыс. га (3 % площади ПКУ), долгопоемные — 16 тыс. га (1 % площади ПКУ), что обусловлено тем, что речная сеть представлена, в основном, небольшими реками. На краткопоемных лугах преобладают красноовсяницевые, щучковые и лисохвостовые травостои, на долгопоемных — лисохвостовые, кострецовые и двукисточниковые.

Оценка состояния сенокосов и пастбищ Северо-Западного природно-экономического района показывает, что наиболее негативными факторами являются переувлажненность и заболоченность природных кормовых угодий: более 50 % сенокосов и более 40 % пастбищ переувлажнены и заболочены. Наибольшая доля переувлажненных и заболоченных сенокосов и пастбищ отмечена в Псковской области (66 % сенокосов и 58 % пастбищ), причем это, в основном, заболоченные угодья — 57 % сенокосов и 44 % пастбищ. В других областях Северо-Запада около 40 % сенокосов и около 30 % пастбищ переувлажнены и заболочены, при этом в Ленинградской и Новгородской областях, как и в Псковской, преобладают заболоченные ПКУ, тогда как в Калининградской — переувлажненных сенокосов и пастбищ в два раза больше, чем заболоченных.

Еще одним отрицательным явлением в состоянии ПКУ Северо-Западного природно-экономического района является значительное распространение кислых почв — 35 % сенокосов и 26 % пастбищ расположены на кислых почвах. Наиболее высокая доля ПКУ с кислыми почвами отмечена в Новгородской области — 75 % сенокосов и 62 % пастбищ, причем более 40 % сенокосов и более 30 % пастбищ находятся на средне- и сильнокислых почвах. Меньше всего ПКУ с кислыми почвами в Псковской области (16 % сенокосов и 3 % пастбищ). В Калининградской и Ленинградской областях немногим более трети площади ПКУ расположено на кислых почвах, при этом около половины из них — средне- и сильнокислые.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 7 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС