Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 8 >

На каменистых землях расположены 10 % сенокосов и 14 % пастбищ Северо-Западного природно-экономического района. Наибольшая доля ПКУ с каменистыми землями находится в Ленинградской (15 % сенокосов, 26 % пастбищ) и Новгородской (13 % сенокосов, 21 % пастбищ) областях. Мало ПКУ с каменистыми землями в Калининградской области — 1,5 % сенокосов и 3 % пастбищ.

Распределение площадей ПКУ по гранулометрическому составу почв показывает, что преобладают легкосуглинистые почвы — 42 % сенокосов и 40 % пастбищ, по 20 % приходится на среднесуглинистые и супесчаные почвы. В Псковской и Новгородской областях сенокосы и пастбища расположены преимущественно на легкосуглинистых и супесчаных почвах — в Псковской области более 80 % сенокосов и пастбищ, в Новгородской — 72 %. В Ленинградской области среднесуглинистые, легкосуглинистые и супесчаные почвы занимают примерно по 30 % площади ПКУ. В Калининградской области более 60 % приходится на средне- и легкосуглинистые почвы ПКУ, 24 % сенокосов и 16 % пастбищ расположены на тяжелосуглинистых и глинистых почвах.

ПКУ Северо-Западного района расположены, в основном, на равнинных участках: около 80 % площади сенокосов и пастбищ находится на участках с уклонами до 2°, около 15 % — с уклонами 2–5°, около 7 % ПКУ расположены на участках с уклонами более 5°. Наибольшие площади склоновых участков ПКУ находятся в Новгородской (8 % сенокосов и 11 % пастбищ расположены на склонах более 5°) и в Псковской областях (9 % сенокосов и 9 % пастбищ). Это обусловлено наличием ряда небольших возвышенностей на юге Псковской области (Лотгальско-Великолукский округ с высотами 200–300 м над уровнем моря) и на востоке Новгородской области (Валдайский округ с высотами 150–200 м).

Эродированность сенокосов и пастбищ выражена слабо: эродировано 2 % сенокосов и 3 % пастбищ, но эрозионноопасными являются 20 % площади сенокосов и 22 % площади пастбищ. Наибольшие площади эрозионноопасных ПКУ расположены в Новгородской (35 % сенокосов и 31 % пастбищ) и в Псковской (19 % сенокосов, 20 % пастбищ) областях, где эрозионная опасность обусловлена наличием склоновых земель (Валдайская, Вепсовская, Судомская, Бежаницкая, Вязовская возвышенности, Тихвинская гряда). В то же время в достаточно равнинной Калининградской области, где лишь 3 % сенокосов и 4 % пастбищ расположены на склонах более 5°, эрозионноопасны 15 % сенокосов и 24 % пастбищ, что связано со значительным распространением здесь тяжелых почв, наименее устойчивых к эрозии.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 8 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС