Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 104 >

1.5. Использование луговых сенокосов, созданных на залежных землях, зависит от состава растительности и применяемой технологии их улучшения. При самозарастании залежи в первый год на рудеральной стадии преобладает бурьянистое разнотравье, представленное однолетними и многолетними видами трав различных семейств двудольных растений. Поэтому такая сырьевая масса более подходит для приготовления силоса второго–третьего класса качества. При этом на сеяных травостоях уже в первый год можно получать сырье для силоса первого класса. Начиная со второго и третьего года, в составе естественной растительности увеличивается содержание вейника наземного, переваримость которого жвачными животными — низкая. Травостой сенокосного типа с преобладанием пырея ползучего на залежи со среднеокультуренной почвой не формируется. Такой тип травостоя на дерново-подзолистой почве возможен только при повышенном содержании гумуса (более 2 %), среднем и повышенном содержании доступных форм фосфора и калия. Поэтому на среднеокультуренных залежных землях травостои для сенокосного использования следует создавать путем посева рекомендованных травосмесей.

Применение двуукосного режима на бобово-злаковых травостоях (первый укос в фазу начала цветения бобового вида) при участии 30–50 % бобового компонента обеспечивает производство сырьевой массы, отвечающей требованиям сена первого класса; при снижении доли бобовых качество сена первого укоса отвечает только требованиям второго-третьего классов, во втором укосе — первого класса. На травостоях с преобладанием злаковых видов на неудобренном фоне и при подкормке умеренными дозами азота (N60 за сезон) при скашивании в фазу начала цветения доминирующего вида в первом укосе можно получить сено только второго и третьего классов вследствие необеспеченности трав протеином, во втором укосе (фаза выхода в трубку — колошение) — сено первого класса.

1.6. Уход за травостоями. Подкашивание нестравленных остатков травы на пастбище. На пастбище при формировании естественного травостоя в первый год необходимо провести подкашивание нестравленных остатков травы: на рано стравленных травостоях — после второго (иногда после третьего) цикла, на травостоях, использованных под выпас во второй половине первого цикла, сразу же после выпаса для удаления сорняков и генеративных побегов злаков. В последующие годы этот прием следует приурочивать, в основном, к образованию генеративных побегов непоедаемых скотом видов трав или к периоду массового развития основных видов пастбищных сорняков.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 104 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС