Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 105 >

Удобрение травостоев. Подкормка травостоев минеральными удобрениями является основным приемом повышения продуктивности луговых угодий, устойчивости ценных видов трав и качества производимых кормов. Дозы, соотношение азота, фосфора и калия (по действующему веществу), сроки их внесения зависят от состава травостоя, содержания доступных элементов питания в почве, способа использования и планируемой продуктивности.

На залежных землях со среднеокультуренной дерново-подзолистой почвой без применения удобрений продуктивность созданных пастбищ не превышает 1,8–2,2 тыс. корм. ед. с 1 га, на более бедных почвах можно получить только 1,3–1,5 тыс. корм. ед. с 1 га. Продуктивность сеяных травостоев под влиянием удобрений повышается до 4–5 тыс. корм. ед./га, без внесения удобрения ускоряется выпадение сеяных видов, происходит замена их местной флорой. В результате этого продуктивность сеяных травостоев через 5–6 лет не отличается от естественных фитоценозов.

Продуктивность злаковых травостоев зависит, в первую очередь, от доз азотного удобрения, которые на пастбищах следует вносить дробно — по N30–45 весной и под планируемый цикл стравливания. При повышенной и средней обеспеченности почвы доступными формами фосфора и калия и ограниченности ресурсов в хозяйстве в первые 2–3 года фосфорные и калийные удобрения можно не применять.

На бобово-злаковых травостоях при участии бобовых трав 30 % и более и средней обеспеченности почвы подвижными формами фосфора и калия следует вносить рекомендуемые дозы фосфорных и калийных удобрений, что повышает устойчивость бобового компонента по годам пользования и накопление симбиотического азота в надземной массе в среднем до 60 кг/га и более на пастбищах и до 50 кг/га и более в год на сенокосах. Благодаря участию бобовых трав сбор протеина без внесения азотных удобрений достигает соответственно 8,6 и 7,8 ц/га. Без внесения рекомендованных подкормок фосфорными и калийными удобрениями на бобово-злаковые травостои урожайность их после трех лет пользования резко снижается — в 2–3 раза вследствие обеднения почвы доступными элементами питания трав.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 105 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС