Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 106 >

2. Освоение выбывшей из оборота пашни под сенокосы и пастбища в южной лесостепи, степной и сухостепной зонах

 

В южных регионах пахотные земли в зоне черноземов и каштановых почв с сохранившимся достаточно высоким плодородием, удобно расположенные на территории хозяйств, как правило, активно используются в земледелии. Выбывшая из оборота пашня в этих регионах — вынужденные залежи, в основном расположены на удаленных или эродированных землях, отличаются более низким содержанием гумуса и других показателей плодородия почвы, как кормовые угодья используются нерегулярно или вообще не используются. По оценке Минсельхоза РФ и РАСХН, эти площади превратились в рассадник опасных сорняков, вредителей и болезней, а местами уже превратились в малоценные древесно-кустарниковые заросли. Создание на этих площадях сенокосов и пастбищ на основе ресурсосберегающих многовариантных технологий обеспечит сохранение сельскохозяйственных угодий, увеличение их кормовой емкости и повышение содержания гумуса в почве.

Мероприятия по реконструкции пашни в сенокосно-пастбищные угодья в каждом хозяйстве и области следует начинать с обследования этих площадей для оценки местоположения, плодородия почвы, степени проявления эрозионных процессов и состояния растительности. Это позволит выделить первоочередные объекты для улучшения их с меньшими затратами и получить высокую отдачу на израсходованные средства. Наряду с этим, следует выявить площади для второй очереди освоения (менее удобно расположенные, с более бедными почвами), а также те площади, которые следует вывести из сельскохозяйственных угодий (крутосклоновые, сильно эродированные земли и мелкие солонцы).

2.1. Выбор способа освоения залежи под сенокосы и пастбища во многом зависит от состава растительности. В связи с тем, что массовое забрасывание пашни происходило после 90-х годов прошлого столетия, основные площади вынужденной залежи относятся к средневозрастным (4–7 лет) и долголетним (8–10 лет и более). Площади молодых залежей (1–3 года) в настоящее время, в связи с усилением контроля землепользования, встречаются реже. Выбор способа освоения залежи во многом зависит от соотношения ценных (кормовых) и сорных видов растений, особенно с участием ядовитых, вредных и грубых высокорослых и вегетативно размножающихся (корнеотпрысковых и корневищных) устойчивых сорняков.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 106 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС